М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Xtarlus
Xtarlus
02.12.2022 05:06 •  Литература

Твір на тему:1)Чого навчають твори Григорія Сковороди. 2)чи можна вважати Князя Игоря героем (Слово у полку Ігореві).
3)чи можна вважати Князя Игоря героем.
Вибирите один из вопросов. Твір обсягом 2, 3 сторінки. ​

👇
Ответ:
abdylaevapatima
abdylaevapatima
02.12.2022

Герой, чиє ім'я стоїть в назві твору, займає в ньому особливе місце, серед інших героїв «Слова ...» його образ особливо яскравий і виразний. Мені здається, що саме князь Ігор, особистість складна і суперечлива, найбільш близький сучасній людині, а тому викликає щирий інтерес, хоча він відділений від нас величезної тимчасової дистанцією.

Ставлення автора «Слова ...» до руських князів, зображеним в ньому двоїста, що позначилося і в образі князя Ігоря. З одного боку, автор бачить в князів представників Русі, він їм співчуває, пишається їх успіхами і переживає за невдачі. З іншого боку, він засуджує їх егоїзм, розбрат і місницькі політику, їх небажання відстоювати общерусские інтереси .. На прикладі походу на половців Новгород-Сіверського князя Ігоря Святославича автор показує, до чого призводить відсутність єднання, а тому для вираження головної ідеї «Слова. .. »образ князя Ігоря має дуже велике значення.

Ігор діє за формулою: «ми собе, а ти собе». Він йде в похід на половців один, а тому і терпить поразку. Святослав Київський, з яким солідарний автор, говорить Ігорю, що він самостійно відправляється в похід тому, що шукає собі славу, яку не бажає ні з ким ділити, крім кількох вірних йому князів:

Русичі великі поля червленими щитами перегородили,

Шукаючи собі честі, а князю - слави.

Хоробрий, але недалекоглядний Ігор йде в похід, не дивлячись на те, що з самого початку його попереджають про поразку численні «знамення»:

Сонце йому тьмою путь заступало;

Ніч стогонами грози птахів пробудила;

Свист звіриний встав,

Збив див -

Кличе з верху дерева,

Велить прислухатись ...

Але Ігор не бажає нічого і нікого слухати, він вірить в свою зірку і з невеликим загоном соратників йде в похід. Він, безумовно, любить батьківщину, але бажання особистої слави «заступає йому знамення». Перед походом він звертається до своєї дружини:

Краще адже убитим бути,

Чим полоненим бути;

Сядемо ж, брати,

На бистрі коні

Так подивимося хоч

На синій Дон.

Фінал оповідання дає дещо інший поворот в трактуванні образу князя Ігоря. Переломним моментом служить центральний епізод третій частині -плач Ярославни, юної дружини Ігоря, яка представляє собою образ ідеальної російської жінки. Вона оплакує не тільки полон чоловіка, але сумує про всіх полеглих російських воїнів. У народно-пісенних традиціях вона кличе на до сили природи: «вітер, вітрило», Дніпро Словутич, «світле і Трисвітлого сонце». Її плач - це дивовижне по красі і виразності символічне уособлення плачу всій землі Руській про загиблих і полонених своїх захисників.

Але плач Ярославни має і ще одну дуже важливу функцію: він покликаний освятити втеча Ігоря з полону, що вважалося вчинком, що завдає шкоди честі князя. Тут його втеча як би освячено космічними, природними силами, які покликані плачем Ярославни.

4,7(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Zendydla
Zendydla
02.12.2022

ответ:не хочется делать призентацию, по моему ответу можешь сам(а) сделать так, как будет нужно.

Объяснение:стихотворения обладают прекрасным чувством нравственности, которое в первую очередь и дарит красоту слов. Данные поэты являются кумирами для многих людей, ведь именно под такое стоит стремится. Радость от прочитанного и есть любовь к работам авторов тех лет. Их стихи говорят о том, какого это быть человеком и жить на белом свете. Различные невзгоды, ссоры, они показываются в определённых фразах. А кто-то наоборот, показывает то, какого это чувствовать любовь и жить в душе забитой. Описание природы, то, что должен уметь делать настоящий классик того времени. О, боже,шедевр, читать такое, можно бесконечно.

4,7(96 оценок)
Ответ:
Ramble2285
Ramble2285
02.12.2022
характеры гринева и швабрина в повести а. с. пушкина
скачать сочинение

петр андреевич гринев – молодой офицер, происходящий из знатного военного рода. службу проходит в белогорской крепости.
алексей швабрин – не отличающийся примерным поведением солдат, переведенный из-за дуэли в белогорскую крепость.
волею судьбы гринев и швабрин столкнулись в белогорской крепости. автор подчеркивает некую схожесть характеров молодых людей. но что же тогда помешало им стать друзьями и вместе преодолевать все тягости военной службы? по-моему, причина – в воспитании. петр андреевич никогда не испытывал одиночества, ни в чем не нуждался, ему повезло с родителями. швабрин же, напротив, с раннего возраста был лишен родительской ласки и заботы. он не знал, что значит детское счастье, детский смех, но зато отлично понимал, что такое слезы и горе. детство обеих героев имело огромное влияние на формирование их характера, совести и морали. гринев стал добрым, смелым, отзывчивым и надежным, а алексей – типичным карьеристом, лживым, циничным, коварным. эти качества своих персонажей пушкин открывает читателям не сразу, а постепенно, заставляя нас анализировать каждый поступок молодых людей.
кроме того, видную долю в мировосприятие героев внесла семья мироновых. дочь коменданта крепости мария была предметом частых ссор и конфликтов между швабриным и гриневым. когда емельян пугачев поднимает восстание, захватывает белогорскую крепость и назначает ее начальником швабрина, гринев спасает любимую, рискуя собственной жизнью. мария любит молодого офицера, хочет стать его женой, но их счастью мешает один человек – алексей швабрин. он пытается убить любовь маши к петру андреевичу и насильно влюбить девушку в себя. но разве насилие может заставить любить? разве можно мешать чужому счастью?
неоднозначное отношение к своим героям и а. с. пушкина – патриот гринев является антиподом предателю и мерзавцу швабрину. алексей, я считаю, после перехода на сторону восставших, вообще недостоин офицерского звания и чести носит погоны.
я поддерживаю позицию автора в отношении к главным героям. противостояние петра андреевича гринева и алексея швабрина – это противостояние верности и предательства, любви и ненависти в целом. по-моему, гринев – тот идеал офицера, которого не хватало армии в девятнадцатом веке. швабрин,… наверное, мог быть другим человеком, но, наверное, тяжелая жизнь просто вынудила его стать таким, каким его изображает автор. кто знает…
4,8(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ