В своем цикле «На поле Куликовом» Блок повествует о Великой Куликовской битве. Именно она стала величайшим переломом в сознании русского народа. Люди почувствовали острую потребность в государственном единстве и государственной независимости. В этом цикле поэт описывает исторические события, великую битву, передает нам свои переживания, накал страстей, смелость и отвагу воинов, горько сожалеет о погибших, которых не вернуть, которые не жизни за свою родину, Отчизну.
Я думаю, что поэт сравнивает Русь с женой, потому что представляет ее как «огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое».
Приведённые строки говорят, что России сужден долгий путь исторического развития, что испытания на этом пути будут многократны. Поэт постигает этот путь внутренним духовным взором.в своем цикле «на поле куликовом» блок повествует о великой куликовской битве. именно она стала величайшим переломом в сознании народа. люди почувствовали острую потребность в государственном единстве и государственной независимости. в этом цикле поэт описывает события, великую битву, передает нам свои переживания, накал страстей, смелость и отвагу воинов, горько сожалеет о погибших, которых не вернуть, которые не жизни за свою родину, отчизну.
я думаю, что поэт сравнивает русь с женой, потому что представляет ее как «огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое».
строки говорят, что россии сужден долгий путь развития, что испытания на этом пути будут многократны. поэт постигает этот путь внутренним духовным взором.
Весь он в золоте сверкает, весь искрится при луне, ёлку в бусы наряжает
И рисует на стекле. Он такой большой проказник - ущипнет за самый нос.
К нам сюда пришел на праздник... Кто он?
Вот идет какой-то дед, в шубу теплую одет.
На плече его - мешок, в бороде его - снежок.
Он приходит в зимний вечер зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это?
У этого дедушки много внучат. Внучата на дедушку часто ворчат.
На улице дедушка к ним пристает, за пальцы хватает, за уши дерет.
Но вечер приходит счастливый в году, сердитого дедушку в гости все ждут.
Подарки приносит он, добрый на вид, и все веселятся - никто не ворчит!