М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
noname1710
noname1710
10.01.2022 15:00 •  Литература

Ян мукаржовский резюме на этого человека нужен ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Однажды аз, сестра твоя старшая Елена, вкупе с подругами своими ходила на прогулку, и там возделала ссору. После сего происшествия не было душе ее покоя и мучило  чувство называемое совестью.  Это было худое время. И очень велико было желание мир с подругами снова установить. На следующий день покой восстановили. Все вернулась на прежний лад. И стало радостно  всем. Так запомни же, моя родная сестра Светлана, когда друга у тебя нет – заведи его себе, а обретя, его уважай,      великий сей дар божий, дружбой именуемый….. Как то так..
4,4(64 оценок)
Ответ:
Slobodenyuk21
Slobodenyuk21
10.01.2022
1Особое место занимает в произведении образ князя Святослава. В тексте приводится сон Святослава и так называемое «Золотое слово» - мысль князя о том, что только вместе, только объединившись можно оборонять родную землю. На фоне постоянных междоусобных споров, которые были между княжествами, призыв Святослава к объединению ради движении выглядит особенно поражающе, недаром его метафорически названо «Золотым словом Святослава» . 

"Вступита, господина, въ злат стремень 
за обиду сего времени, 
за землю Рускую, 
за раны Игоревы, 
буего Святъславлича! " 
(Из древнерусского текста) 

"Встаньте, государи, в злат стремень 
За обиду в этот черный день, 
За Русскую землю, 
За Игоревы раны - 
Удалого сына Святославича! " 
(Из поэтического переложения Н. Заболоцкого) 

Чтобы сделать Русь мощным государством, нужна была централизованная власть, которая смогла бы объединить мелких князей. Автор видит центром единой Руси Киев. Киевский князь Святослав, двоюродный брат Игоря и Всеволода, представляется ему как сильный и грозный властитель воплотить идею сильной княжеской власти и объединить Русскую землю. (Исследователи не раз отмечали, что неизвестный автор «Слова… » пошел здесь на некоторое искажение реальности, изобразив слабого киевского князя значительным и мудрым политическим деятелем. ) Реальная личность Святослава здесь не имеет значения, главное, что это князь киевский, за ним - авторитет предков, в первую очередь Владимира Красное Солнышко, крестившего Русь, и Ярослава Мудрого, при котором страна была сильна и едина. Потому его «Золотое слово» построено на обращении к славному Он укоряет Игоря и Всеволода за их самонадеянность и легкомыслие: «О мои дети, Игорь и Всеволод!. . Без чести ведь кровь поганую пролили… Но вот зло - князья мне не в худо времена обернулись» . Несмотря на бесспорную храбрость Игоря и Всеволода, они своим поражением нанесли урон всей Русской земле и ему, великому князю. Но не время предаваться унынию, он должен думать об исправлении зла и о том, чтобы не дать «гнезда своего в обиду» . 
Далее в «Слове… » следуют характеристики тех русских князей, которые должны были в первую очередь откликнуться на «Золотое слово» Святослава и вступиться «за землю Русскую, за раны Игоревы» . Здесь и могучий суздальский князь Всеволод Большое Гнездо, который может Волгу вычерпать веслами своих воинов, и галицкий князь Осмомысл Ярослав, высоко сидящий «на своем златокованом столе» , подперев «горы Уральские» , «затворив Дунаю ворота» , и многие другие князья. Но нет отзыва от русских князей, нет среди них единомыслия. Благо Родины - это единый и высший критерий, по которому оценивает автор дела всех князей, упоминаемых в поэме.
4,8(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ