На первый план в рассказе И.С. Тургенева «Муму» вынесен конфликт отношений дворянского сословия и крепостных людей, находящихся у первых в подчинении и в услужении, одним словом, им принадлежащих и являющихся, по сути, их рабами.
Крепостные настолько смирились с участью рабов, что не представляют другой жизни, а если и представляют, то сразу встает неизбежность страшного наказания. Дюжие мужики ходят по струнке, покорны, девка Татьяна почти как не живая, со всем согласна. Выделяется из дворовой челяди один человек – дворник Герасим. Герасим нем и глух, но не глухо и не немо его сердце. Он искренне и с теплотой относится к дворовой девке Татьяне и искренне любит своего верного друга – собачку Муму. Но Татьяну выдают замуж за другого (Герасима обманули с целью отвадить его от Тани, подстроили, как будто девушка пьяная (а Герасим жутко не любил пьяниц), и Герасим разочаровался в ней, сам толкнул ее к Капитону, показывая, что пьяница пьянице пара). Этот поступок характеризует его как человека принципиального, любящего порядок, не терпящего предательства. А Муму, самое любимое существо, ему пришлось собственноручно убить по приказу барыни. В подчинении, связанной по рукам и ногам воле крепостного раскрывается главный конфликт произведения: через образ немого Герасима автор раскрывает образ всего «бессловесного» крепостного русского народа, не имеющего своей воли, голоса, жизни.
Будущее героя представляется двояко: или он все так же после побега живет в своей деревне и в удовольствие работает на поле (может, женится, ведь он прощать и забывать обиды), а может быть, приглянется своей силой какому-нибудь другому барину и пробудет у него в подчинении при дворе до конца дней своих (а если сбежит, то поймают и накажут). Начало фразы «И живет до сих пор Герасим» можно истолковать с той точки зрения, что автор в современной ему действительности изменений не видит: все так же будут властвовать и заниматься самоуправством дворяне, и все так же будут подчиняться и проживать чужую жизнь в неволе крестьяне.
Роман “Война и мир” — величайшее произведение мировой литературы. Создавался он с 1863 по 1869 гг. В романе более 600 действующих лиц. Судьбы героев прослеживаются на протяжении 15 лет в мирных условиях и в условиях войны. И хотя Толстой именно мирную жизнь считает настоящей жизнью людей, в центре повествования — рассказ об Отечественной войне. Толстой ненавидел войны, но эта война со стороны России была освободительной, Россия отстаивала свою независимость, русские люди защищали свое отечество. Естественно, поэтому автор затрагивает в своем романе проблему патриотизма, но рассматривает ее неоднозначно. Он доказывает, что в дни, тяжелые для России, большинство русских людей проявляли подлинный патриотизм и мужество, защищая родину. Но были и такие — их меньшинство, — кто только играли в патриотизм и мужество. Это ненавистное Толстому светское общество, завсегдатаи салонов Шерер, Курагиной, Безуховой. Их так называемый патриотизм выразился в том, что они перестали говорить по-французски, на стол у них не подавались французские блюда, а в салоне Элен и от этого не отказались и сочувствовали Наполеону. Были люди, подобные Борису Трубецкому, которые делали карьеру в дни страданий отечества. Толстой противопоставляет этой кучке лжепатриотов истинных сынов отечества, для который в годину испытаний главным была родина. Народ и лучшая часть дворянства, в понимании Толстого, составляли нацию. В дни войны свою истинную любовь к родинепроявили дворяне Болконские, Ростовы и многие другие. На свои средства снаряжали ополчение, сын Болконского, Андрей, отправился в действующую армию, не желая быть адъютантом. Пьер Безухов остается в Москве, чтобы убить Наполеона. Но этого ему не удается. На батарее Раевского он батарейцам. Жители Москвы покидают и сжигают город. Когда старик Болконский провожает сына, он говорит, что если Андрей поведет себя подло, ему будет горько и стыдно. Наташа отдает подводы для раненых. Княжна Болконская не может оставаться в имении, захваченном врагами.
Толстой рассказывает о настроении, которое владело солдатами. Накануне Бородинского сражения солдаты надели чистые рубахи, потому что шли на священный смертный бой за Россию. Они отказались от лишней порции водки, так как не хотели быть одурманенными. Они говорили: “Всем миром навалиться хотят, один конец сделать хотят. Писатель показывает, как сражались солдаты батареи Раевского. Пьера поражала будничность, с которой они в этих страшных условиях выполняют свой долг. Толстой считает, что Бородинское сражение было нравственной победой русской армии. Русские не уступили. Стойкость и мужество, проявленные защитниками Москвы в Бородинском сражении, питались именно чувством патриотизма.
Пьер беседует с князем Андреем. Князь Андрей настроен чрезвычайно зло: “Французы — враги твои и мои. Они пришли, чтобы уничтожить Россию. Война — это мерзость, но русские вынуждены вести эту войну, а Наполеон пришел, как захватчик, врага нужно уничтожить, тогда уничтожится и война”.