Работа оратая: "Как орет в поле оратай, посвистывает, \\А бороздочки он да помётывает,\\А пенье-коренья вывёртывает, \\А большие-то каменья в борозду валит".
У оратая кобыла соловая, \\Гужики у нее да шелковые, \\Сошка у оратая кленовая, \\Омешики на сошке булатные, \\Присошечек у сошки серебряный, \\А рогачик-то у сошки красна золота.
Облик оратая: А у оратая кудри качаются, \\Что не скачен ли жемчуг рассыпаются, \\У оратая глаза да ясна сокола, \\А брови у него да черна соболя. \\У оратая сапожки зелен сафьян \\Вот шилом пяты, носы востры, \\Вот под пяту-пяту воробей пролетит, \\Около носа хоть яйцо прокати. \\У оратая шляпа пуховая, \\А кафтанчик у него черна бархата.
Перед нами картина В.М.Васнецова «Три богатыря». На ней изображены исполинские фигуры могучих богатырей, которые известны всем нам: Добрыни Никитича, Илья Муромца и Алеши Поповича. Они предстают перед нами на переднем плане вместе со своими верными конями на небольшом возвышении.
Посередине мы видим Илью Муромца. Приложив руку ко лбу, он смотрит вдаль и старается что-то разглядеть, прищуривая глаза. Одной рукой он держит копье и щит, другой булатную палицу, холодное оружие ударно - раздробительного действия. Богатырь сидит на своем могучем черном коне, длинная грива которого развивается на ветру. Вместо упряжки на этом коне, мы видим огромную металлическую цепь, что свидетельствует о его силе.
Источник: Сочинение по картине Васнецова Богатыри (Три богатыря) описание 2, 4, 7 класс