1. Окаких сказочных героях и сказочных чудесах расска- зывает А.С. Пушкин? Нарисуйте эти чудеса и этих героев.
Сделайте выставку своих рисунков.
2. Выучите наизусть стихотворный отрывок «У лукоморья
дуб зеленый...»
3. Прочитайте вступление к поэме «Руслан и Людмила». Ка-
кие традиции народной сказки продолжает и развивает А.
Пушкин? Есть ли здесь зачин и концовка, традиционные
Для фольклора сказки?
4. Какие сказочные персонажи упоминаются во вступлении
к поэме «Руслан и Людмила»?
5. Определите основную тему вступления к поэме «Руслан и
Людмила».
6 Опишите сказочное пространство, изображенное поэтом во
вступлении к поэме «Руслан и Людмила».
7. Выберите слова и выражения, которые встречались вам в
народных сказках.
8. Какие устаревшие слова использует поэт во вступлении к
поэме «Руслан и Людмила» и почему он их использует?
2.Основная мысль,идея
3. Мое впечатление
мистер и миссис Джеймс Диллингем Юнг – поначалу лишены возрастных характеристик. По эмоциональности (внезапные слёзы, побледневшее лицо), хрупкому телосложению и стремлению любоваться своим главным сокровищем (каштановыми волосами, спускающимися до колен) Делла представляется юной женщиной. Истинный возраст героини автором не называется, но можно предположить, что она не старше своего мужа Джима, который со своими двадцатью двумя годами появляется перед читателем во второй части рассказа. В авторском заключении Делла с Джимом называются и вовсе «детьми из восьмидолларовой квартирки», но сравниваются с наимудрейшими за всю историю человечества людьми – волхвами и ставятся выше их, как пожертвовавшие «друг для друга своими величайшими сокровищами».
О. Генри лишь в последнем абзаце как бы проясняет смысл рассказа.
Волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса.
Здесь же рассказано о величайшем самоотречении, готовности ради своей любви на любые жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов, – это огромный подарок, который не купить ни за какие деньги.
Мое впечатление об этом произведении такое: Джимми и Делла пожертвовали друг другом ради подарка на рождество. Они пожертвовали своими "сокровищами", это были волосы Деллы и часы Джима.