Объяснение:
Рассказ «О чем плачут лошади» Абрамова был написан в 1973 году. Форма этого произведения – «рассказ в рассказе», в котором автор утешает любимую кобылу Рыжуху и вспоминает своего коня Корька, загубленного во время войны.
Среди лошадей особой любовью у героя пользуется Рыжуха – небольшая неказистая кобылка, прекрасно при к жизни на Севере. Она выгодно отличается тем, что смогла сохранить «свой веселый, неунывающий характер, норовистость молодости».
Главной темой произведений Ф. А. Абрамова стала жизнь деревни.
Увидел город Абрамов в 18 лет.
Айбек — это литературный псевдоним, настоящее имя писателя Муса Ташмухамедов. Он родился 10 января 1905 года в городе Ташкенте в семье ткача, постоянно кочевавшего со своим товаром по степным и горным кишлакам тогдашнего Туркестана. Иногда отец брал с собой сына. Очень впечатлительный и вдумчивый мальчик с огромным удовольствием слушал разные истории и сказки.В ту пору представители неимущего сословия, желавшие дать своим детям образование, могли обратиться лишь к начальной школе. Так Муса в семилетнем возрасте был отправлен на учебу с обычной прибауткой, в которой родители давали наказ учителю:
Звать его Мухаммад Муса,
Ваша честь, мясо твое,
Нам оставь только кости его.
Объяснение:
:В поэме М. Ю. Лермонтова описывается кулачный поединок между опричником царя Ивана Грозного Кирибеевичем и купцом Калашниковым. Это кульминационная сцена произведения.
Степан Парамонович Калашников победил, отстояв честь жены, оскорблённую Кирибеевичем, и «постояв за правду до последнева» , но был казнён царём Иваном Васильевичем. Кирибеевич перед кулачным боем ведет себя самоуверенно, он зает, что ему нет равных, что никто не сможет его победить. А когда вышел на кулачный бой купец Калашников, он понимает, что бой будет не ради потехи, ведь Степан Парамонович честно заявил, что он вышел на смертельный бой. Ведь Киребеевич посягнул на его честь и на честь его жены. Поэтому он и побледнел как осиновый лист.