М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
anastasia1231234
anastasia1231234
19.04.2023 01:09 •  Литература

Герой повести "тарас Бульба" , который вам понравился. Своё сочинение на 3/4 странички. Заранее

👇
Ответ:
Goldcold
Goldcold
19.04.2023

Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н.В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н.В. Гоголь: «Тарас был один из числа корен-ных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклон-ный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Та-рас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Та-рас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собст-венноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас уби-вал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные похо-ды. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать оп-ределенно добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в соз-нании Тараса. Например, он был жесток к Андрию, потому что тот стал вра-гом и даже когда Остап предложил похоронить брата, Тарас отказался. «По-гребут его и без нас! Будут у него плакальщицы и утешницы!» - сказал Тарас. Но когда погиб Остап, наш герой устроил пышные поминки по сыну. Он гра-бил и убивал всех поляков. И правительство Польши решило остановить Та-раса. Гетману Потоцкому было поручено убить казака. Несколько дней укра-инские воины уходили от погони. Но все же Потоцкий догнал полк Тараса. Тарас решил прорваться через ряды поляков. Но в пылу битвы казак выронил люльку, сопровождавшую его во всех сражениях. Наклонился он поднять ее и вдруг на него напрыгнули воины Потоцкого. Тараса связали и решили каз-нить. Для казни было выбрано дерево, верхушка которого была разбита гро-зой. Казака приковали к дереву и подожгли. Во время казни Тарас вел себя мужественно. Даже на костре он оставался атаманом и, словом каза-кам Я считаю Тарас – это герой своего времени.

Объяснение:

4,4(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sasharuf2000
sasharuf2000
19.04.2023
Личность и характер Марии Троекуровой
Маша Троекурова рано осталась без матери: "...оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку..." Маша Троекурова всю жизнь живет в деревне: "...дочь Кирила Петровича росла в глазах родителя..." Маша Троекурова хорошо вышивает на пяльцах: "...Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком [...] Под ее иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то ее мысли не следовали за работой, они были далеко..." Маша Троекурова привязана к отцу: "...Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности..." Маша Троекурова не имеет подруг:  "...Она не имела подруг..." "...Жены и дочери соседей редко езжали к Кирилу Петровичу..."  Маша Троекурова живет уединенно:  "...выросла в уединении..." Маша Троекурова - любопытная девушка: "...возбуждавшей в Марье Кириловне девическое любопытство..." "...Любопытство ее было сильно возбуждено..."
4,6(71 оценок)
Ответ:
Petrovaaleksanik
Petrovaaleksanik
19.04.2023
Мария Кирилловная Троекурова - дочь богатого помещика Кирилы Троекурова.

Возраст Маши Троекуровой - 17 лет:

"...ей было семнадцать лет..."

Маша Троекурова - красивая, стройная девушка:

"...красота ее была в полном цвете..." 

"...Взоры мужчин и женщин обратились на нее; первые удивлялись ее красоте, вторые со вниманием осмотрели ее наряд..." 

"...старый волокита был поражен ее красотой..." 

" бедная красавица..."

"...Он тихо обнял стройный ее стан и тихо привлек ее к своему сердцу..."

Маша Троекурова рано осталась без матери. Ее мать умерла вскоре после ее рождения:

"...оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку..."

Маша Троекурова очень привязана к своему отцу:

"...Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности..." 

В детстве Машу воспитывала гувернантка-француженка:

"...воспитание, начатое некогда под руководством мамзель Мими..."

Маша Троекурова всю жизнь живет в деревне:

"...дочь Кирила Петровича росла в глазах родителя..."

У Маши нет подруг. Она выросла в уединении: 

"...Она не имела подруг..."

"...выросла в уединении..."

"...Жены и дочери соседей редко езжали к Кирилу Петровичу..." 

Маша любит читать книги, заниматься музыкой и гулять:

"...чтение, прогулки и музыкальные уроки занимали Марью Кириловну, особенно музыкальные уроки..." 

"...Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей XVIII века, была отдана в ее распоряжение..."

На досуге Маша Троекурова вышивает на пяльцах:

"...Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком [...] Под ее иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то ее мысли не следовали за работой, они были далеко..."

Мария не любит застолья и пиры, которые устраивает ее отец:

"...Редко наша красавица являлась посреди гостей, пирующих у Кирила Петровича..."

Маша любит читать романы:

"...Маша, естественным образом, перерыв сочинения всякого рода, остановилась на романах..."

Маша хорошо говорит по-французски, как большинство образованных дворян:

"...Кирила Петрович по-французски не говорил, и она служила ему переводчиком..."

Маша Троекурова хорошо поет и разбирается в музыке:

"...Маша имела прекрасный голос и большие музыкальные Дефорж вызвался давать ей уроки..." 

"...Она открыла фортепьяно, пропела несколько нот..."

Маша Троекурова умеет сдерживать свои чувства:

"...Она привыкла скрывать от него свои чувства и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты..." (о Маше и отце) 

"...тут остановилась она, дабы перевести дух и явиться перед Дефоржем с видомравнодушным и неторопливым..."

Маша, как и ее отец (Кирила Троекуров) делит людей на сословия и считает домашних учителей людьми низшего сословия:

"...воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для нее род слуги или мастерового..." 

"...объяснение от человека, который по состоянию своему не мог надеяться когда-нибудь получить ее руку..."

Маша Троекурова любит, когда ей льстят:

"...Марья Кириловна с удовольствием слушала льстивые и веселые приветствия светского человека..."

Мария Троекурова с детства знакома с главным героем, Владимиром Дубровским:

"...на сем самом холму играл он с маленькой Машей Троекуровой, которая была двумя годами его моложе и тогда уже обещала быть красавицей..."

Маша влюбляется в домашнего учителяДефоржа, который живет в доме Троекуровых. Однако вскоре Маша узнает о том, что на самом деле милый француз - это разбойник Владимир Дубровский:

"...Маша в него влюбилась, сама еще в том себе не признаваясь..."

"...Она начинала понимать собственное сердце и признавалась, с невольной досадою, что оно не было равнодушно к достоинствам молодого француза..."

Владимир Дубровский влюбляется в Машу и надеется жениться на ней:

"...вы мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ..." (Дубровский Марии) 

"...душа его умела вас любить..."

Однако господин Троекуров решает выдать Машу замуж за старого князя Верейского. Маша надеется, что Дубровский ее. Она даже готова выйти замуж за разбойника Дубровского, только чтобы не стать женой старика Верейского:

"...участь супруги разбойника казалась для нее раем в сравнении со жребием, ей уготовленным..." 

"...Нет, нет, – повторяла она в отчаянии, – лучше умереть, лучше в монастырь, лучше пойду за Дубровского..."

В конце концов, отец насильно выдает Машу замуж за Верейского. Мария остается со своим законным мужем и отказывается бросать его ради Дубровского. После этого Владимир, судя по всему, уезжает за границу:

"...папенька, не губите меня, я не люблю князя, я не хочу быть его женою..." 

"...избавиться от ненавистного брака..."

"...брак пугал ее как плаха, как могила..."

Это был цитатный образ и характеристика Марии Троекуровой в романе "Дубровский" Пушкина: описание внешности и характера героини.
4,7(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ