Манилов – человек деловитый, сентиментальный. Поведение, внешность, включая приятные черты лица, обаяние этого героя настолько приятны, что кажутся приторными и становятся буквально отталкивающими.
За всей этой сахарной наружностью скрывается бездушие, черствость, ничтожность.Мысли героя хаотичны и беспорядочны. Коснувшись одной темы, они тут же могут улетучиться в неизвестном направлении, уйти далеко от реальности.Он не умеет думать о сегодняшнем дне и решать бытовые во Всю свою жизнь старается облечь в изысканные речевые формулировки.
Амос Фёдорович "Ляпкин Тяпкин" был судьёй. Судебные должности в России были выборными: дворяне избирали уездных судей, а также заседателей на три года. Амос Фёдорович был "человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки и потому каждому слову своему дает вес". Узнав о том, что должен приехать ревизор, причину его появления в уездном городе он объясняет тем, что «Россия... хочет вести войну, и министерия то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены". Подобная догадка далека от истины, от тех дел, которыми заняты чиновники, но судья пытается показать, что не чувствует за собой вины. Это один из характерных приемов комического — алогизм. Ляпкин-Тяпкин больше занят охотой, чем судопроизводством, поэтому и взятки берет борзыми щенками. В личных целях использует он и ссоры соседей-помещиков. Таким образом, перед нами встает тип царского чиновника, который меньше всего думал о защите законности. Превыше всего для него была своя собственная персона, хотя он и слывет как «вольнодумец». На самом же деле это практичный человек, который хочет прожить свою жизнь и легко и удобно.