Но Фея Огня увидела,что мальчик-огонек пожертвовал собой ради но все равно ничем не могла Наступила ночь,друзья мал.-огон.собрались на берегу у потухших углей оплакивая его.Фея стояла поодаль,наблюдая за ними.Тут они увидели что из горстки углей начал пробиваться тонкий луч света,он становился все ярче и ярче пока не начал приобретать силуэт погибшего Огонька.Фея увидела это и подошла к мальчишкам сидевшим на берегу и с удивлением смотревшим на полупризрачный силуэт своего друга.
Фея улыбнулась и сказала:
-Бросившись в воду ты своего друга в первую очередь думая о нем и забыв о себе.Ты погас,но твое сердце,твоя душа остались жить и возродились вновь.Твое самопожертвование вознаградится и ты станешь теперь настоящим мальчиком и вода отныне тебе будет не страшна.
Фея взмахнула рукой и мягкое сияние окутало силуэт погибшего и саму фею.Когда же оно рассеялось то Феи уже не было а мальчик-огонек стоял перед своим друзьями живой.Но огнем он уже не был:он был человеком!
Когда мальчик очнулся он увидел, что около него лежат угли, он сразу понял в чем делу и пошел к местному колдуну. Тот сказал что этот мальчик заколдован и волшебник мог расколдовать мальчика, но для этого он разжёг огонь и кинул туда угли. Через пару минут из огня вышел мальчик тот самый огненый мальчик, но он был грустен так как он так и не стал настоящим. Тогда волшебник сказал если жители деревни пожелают всем сердцем, то все получится. Маленький мальчик рассказал всем жителям, как огонек его и все жители пожаели огонька и решили ему. Все жители деревни верили и знали что вместе они непобедимы. И вдруг огонек начал понемногу тускнеть, его огненые волосы стали понемногу угасать и тут перед жителями появился обычный мальчик. Все жили дружно и счастливо.
**КОНЕЦ**
Михайлик — простий сільський хлопчик, син бідняків. Він дуже допитливий — йому все хочеться знати, до всього дійти своїм розумом або ж довідатися від дорослих.Наслухавшись казок, легенд і розповідей свого діда Дем’яна, любимої ним бабусі, Михайлик бачить світ саме крізь призму цих казок і розповідей. Він любить зорі у високому небі, запах жита в полі і різних трав у лісі, любить слухати перепілку в житі і стук дятла на старій груші… Світ для нього — це дивне видіння, дійсність часто в його схвильованій уяві переплітається з чарівною казкою-мрією чи романтичною легендою. Він чуйно прислухається до бентежних звуків гусей-лебедів у високому весняному небі і з подивом заглядає до гніздечка лісової куріпки, де лежать безпомічні пташенята,