Вакула - В «Ночь перед Рождеством» герои, все жители хутора, готовятся к празднику. Один Вакула, деревенский кузнец, не находит себе места. Он давно влюблен в Оксану, которая отвергает его ухаживания, и он глубоко страдает от насмешек девушки. Сильный и мужественный парубок, отличный кузнец и художник, доходит до отчаяния, и готов покончить с собой. Ему вовремя подвернулся черт, и Вакула сумел оседлать его. Он выполняет каприз Оксаны, и становится ее мужем. Сумел наказать черта, использовав его в своих целях.
Оксана - Высокомерная, самовлюбленная девушка, упивается своей красотой. Постоянно крутится перед зеркалом, это капризная и своенравная гордячка. Она не принимает ухаживания кузнеца Вакулы, считая его недостойным своей особы. Привередливая и избалованная, считает, что будущий муж обязан постоянно восхищаться ее красотой, и исполнять все капризы и прихоти. Услышав слухи о смерти кузнеца, понимает, что она любит его. Становится хорошей женой и заботливой матерью.
Чёрт - Характеристика черта соответствует его образу – это мстительный, изворотливый и хитрый персонаж. У него осталась одна ночь для его проделок, и он всеми силами старается напакостить, как можно больше. Крадет месяц, устраивает метель, хочет насолить Вакуле, которого ненавидит за его картину с изображением черта. Любит кокетничать, старается ухаживать за Солохой. В повести Гоголя изображен не лишенным обаяния проказником, веселым и умным, не вызывает отрицательных эмоций.
Солоха - Мать кузнеца Вакулы, деревенская ведьма. Это коварная и хитрая обольстительница, вызывающая зависть у хуторских кумушек. Умело пользуется своим обаянием, сумев привлечь сразу несколько поклонников, включая даже черта, которые не подозревают о соперниках. Мечтает стать хозяйкой в богатом доме Чуба, чтобы завладеть его большим хозяйством. Веселая, бойкая баба, хорошая хозяйка.
Чуб - Самый зажиточный и уважаемый казак в своем хуторе. Он против того, чтобы Вакула женился на его дочери Оксане, так как для него главным критерием является богатство, которого у кузнеца нет. Любит погулять с друзьями, ходит в гости к Солохе, она ему нравится. Узнав об ее проделках, не осуждает вдову, наоборот, оценивает ее изощренность и изобретательность.
Пацюк - Несколько лет живет в Диканьке, никто не знает, откуда он появился, раньше был обычным казаком, теперь считается знахарем, лечит хуторян от всех болезней. От сытой жизни обленился, сидит у себя дома, хуторяне сами идут к нему, когда нужно. По мнению хуторян, связан с нечистой силой Вакуле найти черта.
Дьяк - Местный дьячок, священнослужитель, не гнушающийся мирских забав: любит выпить, шумные попойки, наведывается к Солохе, когда жены нет дома. Предпочитает водить дружбу с богатыми и зажиточными хуторянами. Хочет показаться важной и солидной личностью, но вместе с другими кавалерами Солохи попадает в мешок. Выбравшись оттуда, старается сохранить свое достоинство.
Я считаю, что милосердие никогда не выйдет из моды, и навсегда останется в человеке, как одно из самых важных качеств. Это чувство толкает человека на сострадание и желание даже незнакомым людям. Милосердие всегда было вдохновением для человека. Из него можно черпать духовные силы.
Множество известных авторов посвятили свои произведения важнейшему из порывов человека – милосердию. Повесть Пушкина “Капитанская дочка” можно смело назвать повестью об этом светлом чувстве. Начало и конец произведения посвящен именно ему.
человека быть добрым по отношению ко всем людям стало такой редкостью, что за это хочется благодарить. Если отнять у человека милосердие, он потеряется в быстром течении мира, в котором так часто царят лож, лицемерие, злорадство и прочие пороки. Человек без милосердия не может называться гордым именем человек.
Милосердие служит неким фонариком, который зовет всех на свет любви и благодетели.
Я считаю, что милосердие – это базовое чувство, которое должно быть заложено в каждом человеке. Ведь только друг другу люди обрести мир и счастье. Милосердие приносит столько положительных эмоций. Ведь переведя старичка через дорогу или оказав другу, человека переполняют светлые чувства.
Милосердие является самым ярким и значимым пятном на картине мира. Без него люди бы потеряли человеческий облик. Поэтому так важно сохранять и развивать в себе это светлое чувство.
Родина - это Россия, но у каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина.
У одних - это большой город, у других - маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот малую Родину мы никогда не забудем. Каждый человек должен любить свою малую Родину, знать ее историю, замечательных людей, которые здесь родились и выросли.
Для меня моей малой Родиной является небольшой поселок - Никитинский, где я живу вот уже 3 года, где проходит мое детство.
Наш посёлок - это небольшой, уютный уголок, где есть немало прекрасного. Здесь созданы все условия для спокойной и беззаботной жизни, вдали от суеты и проблем города. Здесь люди могут отдохнуть и хорошо провести время.
А начиналось все так: огромное поле овса, березовые перелески, мягкое осеннее солнце, щедро заливающее своими лучами все вокруг, пение птиц – это все, что увидели и услышали первые жители и строители поселка.
Поселок Никитинский был основан в 1961 году , назван в честь инженера Никитина, который составил план строительства.
Началось строительство как деревянных домов, так и кирпичных зданий для различных учреждений: школы, детского сада, поликлиники, клуба, библиотеки.
Красива и разнообразна местная природа.Поселок окружен небольшими березовыми рощами и лесами.
В полях зреет рожь и пшеница, а в лесах растут ягоды, грибы и разнообразные лекарственные растения.
Имеются два искусственных водоема, которые именуются местными жителями как пруды Никитинский и Тамбовский.
Наш посёлок очень красив во все времена года.
Я хочу, чтобы он был самым чистым, цветущим, приветливым и уютным. Но для этого все мы должны любить и беречь не только себя, но и все, что нас окружает. И мы, подрастающее поколение, постараемся сделать всё, чтобы наш посёлок процветал и становился всё лучше и лучше.
Когда я вырасту, я уеду из отсюда, но самые лучшие моменты моей жизни, связанные с посёлком, навсегда останутся в моей памяти.
Я желаю своему посёлку процветания и благополучия.
ОТвет: Колядавали
Объяснение: