Жила когда-то в Полевой девчоночка. Махонькая была, рыженькая, кудрявенькая. И была она рукодельница знатная. Прочие-то девчоночки все больше по хозяйству робили. А у этой глаз востры, да ум памятливый. Вот и повадилась она на Змеиную горку камешки малахитовые разглядывать. Уж больно узоры на них ей глянулись. Да и такие она узоры стала на вышивках-то выдумывать, что и старики дивились. "И наша-то будто девонька, а кака зорка, кака памятлива, что и выдумала!" Вот вошла эта девочка во взрослые года, заневестилась. Да и женихи-ребята на нее запоглядывали. А она:"Нет и нет!" - сказывает. Все узоры шьет да на Змеиную горку бегает. Вот и мать уже ей наказыват:"Пора тебе, девонька, жениха найти, а то у Хозяйки Горы в мастерицах окажешься!" "А что за хозяйка-то?"-спрашивает девушка. Вот мать и рассказала-то ей о Хозяйке Медной Горы, что всех мастеров и мастериц к себе заманивает и работу им дает, красоту цветка каменного им показывает, а назад из горы не выпускает. Вот и запала думка девушке в голову - увидать красоту цветка каменного. Побежала она на Змеиную горку, да и пропала. А парни искали, искали ее, да так и не нашли, словно сгинула. А чуть погодя молва по Полевой пошла, будто не одна, а две Хозяйки у Голы люди видели. Только у одной волос-то рыжий. Знать это и была наша девонька. Увидав красоту цветка каменного, не захотела она от хозяйки уйти. Ей и узоры она вышивала, с нею в горе и жить осталась. А было это в давние года, когда еще мой дед парнишоночком бегал. А я от него о том услыхал и вам всем поведал.
Я очень люблю лес, осенний лес в особенности. И стихов о красотах леса мне читали немало, да и в школьной программе они встречаются. Судя по названию стихотворения Рубцова, я ожидал прочитать описание красот,буйство иногда совершенно неожиданных красок, грусть по ушедшему лету, тревожное ожидание предстоящей утомительной зимы...То, что читал в стихах других поэтов. Но нет. Это стихотворение о другом. О чём? - задумался я... Раньше я задумывался о том, почему в лесу я чувствую себя так хорошо, но не мог ответить себе на этот вопрос это стихотворение. Оно натолкнуло меня на мысль, что в лесу я более естественный. Там не надо притворяться, быть дисциплинированным ( что даётся мне нелегко!) А тут свобода: ем,лёжа на животе, кувыркаюсь! Стихотворение хорошо передаёт это состояние. Какими художественными средствами пользуется автор? Здесь нет пышных эпитетов,замысловатых метафор. В лучшем случае Рубцов использует сравнения с союзом как. Всё стихотворение так же просто и естественно, как те чувства, которые оно передаёт.
Вот вошла эта девочка во взрослые года, заневестилась. Да и женихи-ребята на нее запоглядывали. А она:"Нет и нет!" - сказывает. Все узоры шьет да на Змеиную горку бегает. Вот и мать уже ей наказыват:"Пора тебе, девонька, жениха найти, а то у Хозяйки Горы в мастерицах окажешься!" "А что за хозяйка-то?"-спрашивает девушка. Вот мать и рассказала-то ей о Хозяйке Медной Горы, что всех мастеров и мастериц к себе заманивает и работу им дает, красоту цветка каменного им показывает, а назад из горы не выпускает. Вот и запала думка девушке в голову - увидать красоту цветка каменного. Побежала она на Змеиную горку, да и пропала. А парни искали, искали ее, да так и не нашли, словно сгинула.
А чуть погодя молва по Полевой пошла, будто не одна, а две Хозяйки у Голы люди видели. Только у одной волос-то рыжий. Знать это и была наша девонька. Увидав красоту цветка каменного, не захотела она от хозяйки уйти. Ей и узоры она вышивала, с нею в горе и жить осталась.
А было это в давние года, когда еще мой дед парнишоночком бегал. А я от него о том услыхал и вам всем поведал.