Писатель рассказывает не только об уроках человечности молодой учительницы, но и о мужестве Лидии Михайловны, не побоявшейся грозного директора. Жестокий и бездушный директор школы ничего не делает прямо плохого, но когда узнаёт об играх своего ученика, то он только «воздел над головой руки». И это воздел (одно слово) дополняет характеристику «правильного» директора.
Запоминается финальный диалог, воспроизводимый мальчиком, между директором школы и учительницей французского языка.
Вы играете на деньги с этим?.. — Василий Андреевич ткнул в меня пальцем, и я со страху пополз за перегородку, чтобы укрыться в комнате. — Играете с учеником?! Я правильно вас понял?
-Правильно.
Ну, знаете… - Директор задыхался, ему не хватало воздуха. — Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение. И ещё, ещё… Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое…
У бездушного директора даже не нашлось имени для ребёнка: « Вы играете на деньги с этим?..» Грубый, чёрствый человек, у которого за плечами двадцатилетний педагогический опыт работы в школе.
Просвітництво - ідейний рух XVIII ст., розповсюджений у Нідерландах, Іспанії, Італії, Франціі, Англіі, Німеччині, Польщі, Україні та Росії. Він базується на вірі у людський розум як джерело знання і як засаду побудови щасливого життя для всього людства, на вірі у науку, в соціальний прогрес, на критиці релігії та марновірства, віротерпимості, визнанні природних прав людини. Представниками цієї течії були вчені, філософи, письменники Європи. Найвідоміші з них - філософи ВольтерДідро, д'Аламбер, Гельвецій, Мармонтель, Реналь, абат Гальяні та інші.
Теорію “чистої дошки“, яка полягає у запереченні існування в свідомості людини “вроджених“ ідей i уявлень, розробив Д.Локк. Психіка людини, вважав філософ, від народження подібна до чистої дошки або чистого аркуша, де ще нема ніяких написів. Локк визнавав вирішальну роль виховання у розвитку дитини.