М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Варчай06
Варчай06
29.03.2023 07:17 •  Литература

Жуль Верн увійшов у літературу як засновник жанру..

👇
Ответ:
fkbithxtvg
fkbithxtvg
29.03.2023

фантастика

4,5(57 оценок)
Ответ:
Shavelvasilisa
Shavelvasilisa
29.03.2023

Жюль Верн увійшов в історію літератури не тільки як один із засновників жанру наукової фантастики, але і як провісник. Він передбачив наукові відкриття та винаходи в самих різних областях, в тому числі акваланги і телебачення.

4,4(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dhhdhhd55
dhhdhhd55
29.03.2023
Кладовая солнца

1945

Краткое содержание сказки

Читается за 4 мин

Почти в каждом болоте кроется несметное богатство. Все травинки и былинки, растущие там, пропитывает солнце, насыщает своим теплом и светом. Умирая, растения не сгнивают, как в земле. Болото бережно сохраняет их, накапливая могучие пласты торфа, пропитанного солнечной энергией. Поэтому и называют болото «кладовой солнца». Такие кладовые разыскиваем мы, геологи. Эта история произошла в конце войны, в селе возле Блудова болота, что в Переславль-Залесском районе.

В соседнем от нас доме жили брат с сестрой. Двенадцатилетнюю девочку звали Настей, а её десятилетнего брата — Митрашей. Дети недавно осиротели — «их мать умерла от болезни, отец погиб на Отечественной войне». Дети были очень милые. «Настя была как Золотая курочка на высоких ножках» с личиком, усыпанным золотистыми веснушками. Митраша был невысоким, плотным, упрямым и сильным. Соседи называли его «мужичок в мешочке». Сначала им всем селом, а потом дети сами научились управляться с хозяйством и оказались очень самостоятельными.

Однажды весной дети решили пойти за клюквой. Обычно эту ягоду собирают осенью, но пролежав зиму под снегом, она становится вкуснее и полезнее. Митраша взял отцовское ружьё и компас, Настя — огромную корзину и еды. Когда-то отец рассказывал им, что в Блудовом болоте, возле Слепой елани есть нетронутая полянка, усыпанная ягодой. Туда-то дети и направились.

Вышли они затемно. Птицы ещё не пели, только за рекой слышался вой Серого Помещика — самого страшного волка в округе. К развилке дети подошли, когда солнце уже встало. Тут и вышел у них спор. Митраша хотел идти по компасу на север, как отец говорил, только северная тропка была нехоженой, чуть заметной. Настя хотела пойти торной тропой. Дети поругались, и каждый повернул на свою тропку.

Тем временем неподалёку проснулась Травка, собака лесника Антипыча. Лесник умер, и его верная собака осталась жить под остатками дома. Травке было тоскливо без хозяина. Она завыла, и этот вой услыхал Серый Помещик. В голодные весенние дни он питался, в основном, собаками, и теперь побежал на вой Травки. Однако вскоре вой прекратился — собака погнала зайца. Во время погони она учуяла запах маленьких людей, один из которых нёс хлеб. По этому-то следу Травка и побежала.

Между тем компас привёл Митрашу прямо к Слепой елани. Здесь еле заметная тропка делала крюк, и мальчик решил его срезать напрямки. Впереди лежала ровная и чистая полянка. Митраша не знал, что это и есть гибельная топь. Мальчик больше половины, когда елань начала его засасывать. В одно мгновение он провалился по пояс. Митраше оставалось только лечь грудью на ружьё и застыть. Внезапно мальчик услышал, как его окликает сестра. Он отозвался, но ветер отнёс его крик в другую сторону, и Настя не услышала.

Всё это время девочка шла по утоптанной тропе, которая тоже вела к Слепой елани, только в обход. В конце тропы она наткнулась на то самое клюквенное место, и начала собирать ягоду, забыв обо всём. О брате она вспомнила только к вечеру — еда-то осталась у неё, а Митраша так и ходит голодный. Оглянувшись, девочка увидела Травку, которую привёл к ней запах съестного. Настя вспомнила собаку Антипыча. От тревоги за брата девочка заплакала, а Травка старалась её утешить. Она завыла, и Серый Помещик поспешил на звук. Вдруг собака снова почуяла запах зайца, помчалась за ним, выскочила на Слепую елань и увидела там ещё одного маленького человека.
4,8(65 оценок)
Ответ:
генж
генж
29.03.2023
На уроках литературы мы прочитали несколько хороших сказок. Некоторые из них я люблю с детства. Мама говорит, что сказки учат нас отличать добро и зло, делать правильные поступки. И еще верить в то, что добро всегда побеждает.Незнаю, что нашел этот мальчишка Кай в Снежной королеве? Так, она красивая и богатая, обещала покатать на своих санках, которые летают, и завезла целых Полночь в свой дворец. Вот он, первый урок: не каждому взрослому можно верить, особенно тем, от кого веет холодом. Потому что это холод души, вот и Снежная королева - холодная и зла. А вот своих родных надо слушать, даже если они строги к тебе, ведь они желают тебе только добра. Понятно, почему Кай ослушался Герды - она ​​тихая, скромная, своя, а Снежная королева - это что-то новое, неизвестное. В начале сказки Кай - хороший, и ему в глаз попадает осколок от разбитой троллем зеркала и он перестает отличать добро от зла. И не просто не отличает, а считает зло добром. Так и попадает в снежный плен. А выручила Кая Герда, потому что она хорошая, искренняя и так хотела найти его, что не согласилась остаться ни в волшебном саду, ни в принца с принцессой, ни в Маленькой разбойницы. И нашла-таки своего брата Кая! И ее сказочная доброта растопила его холодное сердце, и осколок от тролля зеркала выпал из глаза.А в «Золушке» главная героиня - хорошая и беззащитная. Она много работает, а злые мачеха и ее дочери только платья примеряют и ездят по . И так издеваются над девочкой, что однажды даже высыпали из мешка крупы и велели те крупы разбирать. И на бал с собой не взяли. Золушка оказалась не только хорошей, но и послушной, потому другая девочка от того, как ее обидели, просто ушла бы из дома. А Золушка все сделала, чем заслужила уважение своей тетушки феи, которая была очень хорошей и устроила поездку на бал. Все кончилось хорошо, Золушка вышла замуж за принца.Я думаю, что хорошим быть лучше, чем злым. Когда кому-то светлеют глаза, на губах появляется улыбка, появляется тепло в душе. И это и есть самая главная награда.
4,7(47 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ