У сказки стоит возрастной рейтинг 6+ - это так, к слову.
Как следует из материалов дела, 22 февраля, воспитатель читала сказку, проводя занятия в группе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На вопрос, что значит "посадить на кол", она ответила:
"Представьте, как кол пройдет через все тело, что происходит с
человеком, которого садили на остро заточенный кол, и он умирал, потому, что кол медленно глубоко протыкал все внутренние органы и добирался до головы".
Ко всему прочему, внутренняя проверка выявила неоднократные нарушения воспитательного процесса со стороны уволенной, но это, неудивительно: подобные ситуации "на местах", когда начальство от тебя открещивается, в порядке вещей.
Сложно обвинять в описываемом случае детей в ябедничестве - все мы прекрасно понимаем силу слова; винить родителей в чрезмерной опеке? - так это тоже в духе времени, особенно когда сплошь и рядом пугают ситуациями об издевательствах над детьми.
С другой стороны, ты - воспитатель, взрослый и образованный человек, наверняка сообразить, что, кому и в какой форме следует объяснять. Случившееся по факту уже бросает тень на профессионализм такого человека. Почему дети так отреагировали? А разве могли они отреагировать иначе - это же детская впечатлительность, а тут ещё и казнь в деталях. Воспитатель могла бы просто не доводить до этого - сказала бы : "Вырастешь - узнаешь!" и всё.
Я не берусь судить о психологических травмах, но увольнение, исходя из решений суда, обусловлено законодательными нормами.
Объяснение:
к шерлоку холмсу обращается за полковник росс, у которого похитили жеребца по кличке серебряный, первого фаворита скачек на кубок уэссекса. тренер серебряного джон стрэкер был найден убитым.
великий сыщик прибывает на место преступления. так как последнее время серебряный забирал все призы на скачках, существует множество людей, в чьих интересах было не допустить его присутствие на ближайшем соревновании. понимая это, конюшню фаворита тщательно охраняли. джон стрэкер служил у полковника 12 лет. сначала он был жокеем, потом стал тренером. обязанности он выполнял образцово. в конюшне ночью дежурил один конюх, остальные спали на сеновале. стрэкер жил с женой неподалёку от конюшни в маленьком домике.
вечером двое конюхов пошли к тренеру ужинать, а третий остался дежурить в конюшне. служанка принесла ему еду, баранину под чесночным соусом. питья она с собой не взяла, так как в конюшне есть кран, а пить что-либо кроме воды ночному сторожу запрещается. недалеко от конюшни к девушке подошёл незнакомый, хорошо одетый мужчина с тростью и стал предлагать ей деньги за информацию о лошадях. девушка бросилась к конюшне. конюх побежал спустить собаку, но незнакомца уже не было. дверь он закрыл, а через окно пролезть было невозможно. один из конюхов пошёл доложить стрэкеру о случившемся. сначала тренер не придал этому значения, но среди ночи он встревожился и несмотря на дождь пошёл узнать, всё ли в порядке в конюшне.
продолжение текста после рекламе брифли бесплатенпроснувшись утром и увидев, что мужа нет, миссис стрэкер забеспокоилась, и вместе со служанкой пошла в конюшню. дверь была открыта настежь, серебряного в стойле не было, дежурный конюх крепко спал, по всей видимости, под действием крепкого наркотика. двое других конюхов тоже спали и ничего не слышали.
недалеко от конюшни на кусте висел плащ стрэкера, а сам стрэкер лежал мёртвым. голова его была размозжена тяжёлым предметом, на бедре — порез. в одной руке он сжимал маленький окровавленный нож, а в другой — галстук, который был на незнакомце. следы серебряного виднелись возле куста, но потом пропали. конь бесследно исчез. анализ остатков ужина конюха показал, что в еду был подсыпан опиум, но другие обитатели дома ели тоже самое, и с ними ничего не произошло.
полиция арестовала незнакомца, который подходил к конюшне. им оказался некий фицрой симпсон, который большую часть своего состояния проиграл на скачках. он сознался, что был возле конюшни, узнал свой галстук, который потерял, убегая, но отрицал причастность к убийству, хотя тростью вполне мог нанести стрэкеру смертельный удар.
шерлок холмс осматривает карманы убитого. там он находит спички, огарок свечи, бумаги. великого сыщика привлекает нож, зажатый в руке стрэкера — это хирургический инструмент предназначенный для тончайших операций. странно, что человек, отправляющийся ловить воров, берёт с собой такое оружие. среди бумаг он обнаруживает счета на крупную сумму от некоего уильяма дербишира, который, по словам миссис стрэкер, является приятелем её мужа.
холмс отправляется на место убийства. так как ветра в тот день не было, он устанавливает, что плащ был положен на куст. в грязи он нах
В Таганроге уволили воспитательницу детского сада, объяснившую детям, что означает фраза «сажать на кол»
В Таганроге уволили воспитательницу детского сада, объяснившую детям, что означает фраза «сажать на кол»
В Таганроге уволили воспитательницу детского сада, объяснившую детям, что означает фраза «сажать на кол»
Во время чтения сказки "Конек-Горбунок" один из детей задал вопрос: "А что значит посадить на кол?". Воспитательница не растерялась и объяснила воспитанникам, что "человека посадили на кол, он проходил через тело человека, и потом человек умирал".
Родители, узнавшие об этом, написали жалобу, после которой женщину уволили с формулировкой "за психическое насилие" над детьми.
Ситуация мягко говоря странная, особенно если не игнорировать, а брать во внимание чудаковатость некоторых из родителей. Конечно мы не знаем полной версии того, как именно описывала воспитательница процесс прохождения "кола через все тело", но если описанная во всех СМИ фраза:
человека посадили на кол, он проходил через тело человека, и потом человек умирал
дословно является тем самым резонансным моментом, то быть может следует проверить заявителей на адекватность? Сегодня им пояснение воспитателя показалось жестоким, а завтра седого человека назовут субстанцией инородного происхождения, несущего опасность всему человечеству. Хотелось бы больше деталей. Если у кого есть контакт воспитательницы, узнайте можно ли задать вопросы? Этот бред с поведением некоторых родителей порой начинает сильно вымораживать.
Объяснение: