М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nhxjjxjx
nhxjjxjx
22.12.2021 08:26 •  Литература

СЕНКАН ПРО ЖЕБРАЧКУ ИЗ ТВОРУ ГУСИ ЛЕБЕДИ ЛЕТЯТЬ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
apdemyanovozaif8
apdemyanovozaif8
22.12.2021

Проблема гордости и смирения в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается на примере нескольких образов. Главный герой произведения – Родион Раскольников. Он родился в семье бедного провинциального чиновника, учился на юридическом факультете. 

Раскольников живет в маленькой каморке, что очень угнетает его. Герой горд, самолюбив. Молодой человек любит поразмышлять над установленными в обществе правилами жизни и морали. В его размышлениях ярко проявляется проблема гордости и смирения. Родион Романович разделил всех людей на две группы: «тварей дрожащих» и «право имеющих». Первые смиренно принимают все несправедливости, тяготы, ибо живут в страхе, привыкли покоряться тем, кто сильнее. Вторые же гордо двигались к своим целям. Молодой человек был твердо уверен, что сам относится к «право имеющим». 

Постепенно теория Родиона раскрывает другие грани проблем гордости и смирения. Оказывается, гордые, «право имеющие» не только меняют мир к лучшему, но и на преступления. Чтобы доказать самому себе, что он не «тварь дрожащая», Раскольников убивает старуху-процентщицу, беременную Лисавету. Он сначала не чувствует угрызений совести, наоборот, гордится собой, ведь считает, что убийством восстановил справедливость. Гордость постепенно перерастает в гордыню и Раскольников забывает, что жизнь каждого человека священна. 

Спустя некоторое время молодого человека начинает мучить совесть. Он ограждает себя от окружающего мира, тоска и одиночество начинают его душить. И это все последствия гордыни, которая стала мощным толчком к преступлению. Внутренние муки приводят молодого человека к раскаянию, очищению и смирению.

На примере Катерины Петровны Ф. Достоевский также показал указанную проблему. Женщина горда, высокомерна, ведь эти качества в ней воспитали в детстве. В любой ситуации Катерина Петровна ведет себя надменно, не боится вступать в споры с людьми более сильными. Такое поведение сначала лишает ее дома, а потом приводят к гибели. 

Образец смиренного человека – Соня Мармеладова. Девушка верит в Бога, считает, что должна выдержать все тяготы судьбы, при этом руководствоваться божиими законами. Но Соня согрешила ради родных. Девушка продала свое тело, но её душа осталась чистой. Героиня, просто, смирилась с тяжелой ношей. Она успокаивала себя тем, что несёт крест честно, с оглядкой на Бога. Можно ли, согласно теории Раскольникова, назвать девушку «тварью дрожащей»? Думаю, нет. Соня никого не боится, просто подступает так, как ей подсказывает душа и совесть. 

Мармеладова становится близкой и Родиону. Она снова смиренно берет на себя ответственность за другого человека. Постепенно героиня приводит Раскольникова к вере. Так она молодого человека. 

В контексте проблемы гордости и смирения интересно сравнивать образы Родиона Раскольникова и Сонечки Мармеладовой. Родион слепо следовал теории, поэтому пошел на грех. Подтолкнула же к страшному поступку гордыня. Соня чувствовала ответственность за близких, поэтому пожертвовала собой. Родион уверен, что жертва напрасна. 

Проблему гордости и смирения Ф. Достоевский, на первый взгляд, решает полностью. На самом деле, он заставляет читателя задуматься над ней. Автор не скрывает свою позицию касательно этой проблемы. Он показывает, что гордость может перерастать в гордыню и вести к нравственному падению, гибели моральной, а иногда и физической. Быть смиренным тоже нелегко, но смирение круг для человеческой души. К нему может прийти каждый, стоит только вытеснить самолюбие и гордыню из своего сердца.

Объяснение:

думаю,должно хоть чем-то

4,5(70 оценок)
Ответ:
Dushanbe2003
Dushanbe2003
22.12.2021
Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши — живется легко. Вчера, утомленный ходьбой по болоту, Забрел я в сарай и заснул глубоко. Проснулся: в широкие щели сарая Глядятся веселого солнца лучи. Воркует голубка; над крышей летал, Кричат молодые грачи; Летит и другая какая-то птица — По тени узнал я ворону как раз; Чу! шепот какой-то... а вот вереница Вдоль щели внимательных глаз! Всё серые, карие, синие глазки — Смешались, как в поле цветы. В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты! Я детского глаза люблю выраженье, Его я узнаю всегда. Я замер: коснулось души умиленье... Чу! шепот опять! вот
4,7(42 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ