М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GreenExtreme5995
GreenExtreme5995
18.09.2021 07:40 •  Литература

Укажите название средства художественной изобразительности, использованного в этом описании. О переменах в героях Ф.М. Достоевский пишет: «Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь»

👇
Ответ:
Meluran
Meluran
18.09.2021

Средства выразительности

это эпитеты

4,5(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
wEnD11
wEnD11
18.09.2021
Головний герой казки дід спочатку робив погані вчинки: зрубав дерево, зруйнував хатку хухи-моховинки, кинув сокирою, щоб убити хуху, та тільки поранив їй ніжку. але після того як хухи врятували йому життя, дід змінив свою думку про цих істот і віднині розповідав людям про них тільки гарне. фантастичні істоти в казці — хухи лісові, пе-черниці, очеретянки, бур’янки, степовички, байрачні, левадні та хо, зокрема хо-суковик, лісовик добро і зло в казці «хуха-моховинка»   носії добра в казці — хухи та хо. носій зла — дід, який спочатку зруйнував житло моховинки, а потім зробив її кривою на все життя. та василь королів-старий розриває коло зла. коли дідові потрібна була , хуха-моховинка забула свої образи і врятувала його та ще й покликала інших лісових істот. у казці «хуха-моховинка» королева-старого добро несуть фантастичні істоти, а зло — людина. опис зовнішності хухи-моховинки хуха-моховинка це дуже маленька й легенька лісова істота.вона м’яка на дотик,вкрита довгою зеленою вовною,має голі мордочку і лапки.хуха маленька як кошенятко.вона вірна й товариська,якщо у якоїсь тваринки лихо — завжди .ще вона дуже працьовита. «як і всі інші хухи, моховинка так само мала мінливу вовничку, яка враз сама собою робилася того кольору, що й ті речі, біля яких бувають хухи. моховинка найчастіше була зеленою, бо рідко відбігала від своєї зеленої хатки. але ж коли вона бігала по соснових старих глянцях, що лежали на землі, то ставала такою ж рудувато-червоною, як вони. біля потоку була вона блакитною, як вода, на піску — жовтою, як пісок, між кущами шипшини — рожевою, на вересі — фіалковою, на снігу ставала білою». «була вона й сама пухка, як мох. мала довгу вовничку, що, мов шовком, вкривало все її тільце. сама тільки мордочка була голенька й нагадувала садову жовто-фіалкову квіточку — «братики». та були ще в неї голенькі зісподу, рожеві лапки». «хухи не можуть говорити, доки бувають невидимі. вони тільки пищать, як мишки, або муркочуть, як котики. сили вони також не мають, бо легенькі, як пушинка, а м’якенькі, як вата». чого вчить казка»хуха-моховинка»? казка вчить нас любити і берегти природу, тварин, людей. засуджує тих людей, що незаконно рубають дерева, неуважно ставляться до тварин. слід пам’ятати слова з біблії про те, що на зло потрібно відповідати добром. і тоді добро повернеться.
4,5(53 оценок)
Ответ:
Denis577
Denis577
18.09.2021

Одной уральской женщине, которую звали Настасьей, досталась от покойного мужа Степана шкатулка. В шкатулке хранились изделия из драгоценных камней, сделанные настоящими мастерами. Богатые купцы не оставляли её в покое своими уговорами о продаже шкатулки. Настасья знала цену этим богатствам и не поддавалась уговорам неуёмных торгашей, поэтому с продажей драгоценной шкатулки не торопилась. Этого также не хотела её дочь Танюшка. Она любила забавляться с красивыми украшениями, которые подходили ей, как никакой другой девушке. Красили девушку не только дорогие каменья, но также изящное ремесло, которому научила её нищая старая женщина. Но, пришло горе, случился в доме пожар. Малахитовую шкатулку пришлось продать. В итоге, оказались Степановы украшения в руках барина – хозяина местных заводов. А когда он увидел Танюшку, местную рукодельницу, то пожелал на ней жениться. Она и так была красива, а украшения её отца ещё больше украсили девушку. Но, молодая девушка, поставила заводчику условия, что выйдет замуж только тогда, когда он покажет ей в царских палатах саму царицу. В Петербурге барин всем расхвастался о своей необыкновенной невесте. Царице самой стало интересно посмотреть на диво, и она устроила приём знатных гостей. Барин Турчанинов обещал встретить у порога царского двора уральскую красавицу, но в последний момент, увидев идущую к крыльцу Танюшку в простом небогатом и скромном одеянии, струсил и обманул её. Спрятавшись, от казавшегося ему стыда, он упустил важный момент. Сказочная героиня разоблачила нечистые намерения барина и, войдя в колонну, исчезла. Исчезли также драгоценные камни, которые растаяли в нечестивых руках Турчанинова.

4,4(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ