М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Сравнительная характеристика Обломова и Николая Кирсанова

👇
Ответ:

кирсанов и Обломов похожи - ведь физическое бездействие Обломова - это тоже самое, что нравственное бездействие Кирсанова.Обломов и Кирсанов - типичные дворяне 19 века. Не смотря на свою лень, Обломов тоже интересуется литературой, и даже пытается прочитать одну книгу.

И того, и другого героя к своему поведению побудило общество и внушенные им привычки. За их дворянским неспешным образом жизни скрывается романтичный лирик, жаждущий изменений. В жизни Обломова образ изменений - Штольц, а в жизни Кирсанова - Базаров. Но, увы, влияние одного человека не изменить влияние всего общества.

4,6(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tbzhi
tbzhi
06.10.2020

Николай Васильевич Гоголь описывает дворец императрицы Екатерины через впечатления кузнеца Вакулы: " Кареты остановились перед дворцом. Запорожцы вышли, вступили в великолепные сени и начали подыматься на блистательно освещенную лестницу.

— Что за лестница! — шептал про себя кузнец, — жаль ногами топтать. Экие украшения! Вот, говорят, лгут сказки! кой черт лгут! боже ты мой, что за перила! какая работа! тут одного железа рублей на пятьдесят пошло!

Уже взобравшись на лестницу, запорожцы первую залу. Робко следовал за ними кузнец, опасаясь на каждом шагу поскользнуться на паркете три залы, кузнец все еще не переставал удивляться. Вступивши в четвертую, он невольно подошел к висевшей на стене картине. Это была пречистая дева с младенцем на руках. «Что за картина! что за чудная живопись! — рассуждал он, — вот, кажется, говорит! кажется, живая! а дитя святое! и ручки прижало! и усмехается, бедное! а краски! боже ты мой, какие краски! тут вохры, я думаю, и на копейку не пошло, все ярь да бакан; а голубая так и горит! важная работа! должно быть, грунт наведен был блейвасом. Сколь, однако ж, ни удивительны сии малевания, но эта медная ручка, — продолжал он, подходя к двери и щупая замок, — еще большего достойна удивления. Эк какая чистая выделка! это всё, я думаю, немецкие кузнецы, за самые дорогие цены делали…»

Объяснение:

страницу точно не знаю)

4,8(57 оценок)
Ответ:
натали200652
натали200652
06.10.2020

"и вдруг заблестел перед ним Петербург весь в огне. (Тогда была по какому-то случаю иллюминация. ) Боже мой! стук, гром, блеск; по обеим сторонам громоздятся четырехэтажные стены; стук копыт коня, звук колеса отзывались громом и отдавались с четырех сторон; домы росли, и будто подымались из земли, на каждом шагу; мосты дрожали; кареты летали; извозчики, форейторы кричали; снег свистел под тысячью летящих со всех сторон саней; пешеходы жались и теснились под домами, унизанными плошками, и огромные тени их мелькали по стенам, досягая головою труб и крыш. С изумлением оглядывался кузнец на все стороны. Ему казалось, что все домы устремили

на него свои бесчисленные, огненные очи и глядели.

Объяснение:

4,5(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ