М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LadyBoy357
LadyBoy357
13.06.2020 23:14 •  Литература

1. Як на початку твору автор називає чорта?
а) француз
б)німець
в) украінець
2. Що було вкрадено
чортом?
а) місяць
б) зірки
в) сонце
3. Що робив Вакула для
Оксани?
а) портрет
б) посуд
в) скриню
4. За що чорт був олий
на коваля?
а) за малювання
б) за пісні
в) за молитву
5. Чому Солоха
намагалась посварити
сина з Чубом?
6. Коли Оксана
зрозуміла, що кохає
Вакулу?
7. Як Солоха
позбавилась своїх
залицяльників

👇
Ответ:
daniil539
daniil539
13.06.2020

Відповідь:

1-Б  "Спереду достоту німець: вузенька мордочка, яка безнастанно вертілася на всі боки та нюхала все, що тільки траплялося.."

2-А  "Але ж, незважаючи на невдачі, хитрий чорт не покинув своїх витівок. Підбігши, раптом схопив він обома руками місяць, кривляючись та дмухаючи, перекидав його з руки в руку як мужик, що дістав голими руками жарину для своєї люльки; нарешті поквапно сховав до кишені.."

3-В "Чого ти прийшов сюди?" так почала Оксана. ...Що, скриня моя готова ?

4-А  А чорт полетів знову в димар, бувши цілком певний, що Чуб повернеться разом з кумом назад, застане коваля й почастує його так, що той довго не зможе взяти в руки пензля та малювати образливі карикатури

5.  Вона мріяла одружитися з козаком Чубом і прибрати до рук все його добро. Але переживала, щоб син її не одружився на дочці Чуба і не добрався до цього добра скоріше за неї. Цитата А щоб яким-небудь син її Вакула не під'їхав до його дочки та не встиг прибрати все собі, і тоді б, напевно, не підпустив її ні до чого втручатися, вона вдалася до звичайного засобу всіх сорокалітніх кумась: сварити якомога частіше Чуба з ковалем.

6. Коли по селу поповзли чутки, що коваль покінчив життя самогубством і ці чутки дійшли до Оксани, вони дуже збентежили її. Дівчина постійно думала про коваля і сама не помітила як закохалася у нього. Цитата:   То, притихнувши, вирішувала ні про що не думати — і все думала. І вся горіла; і на ранок закохалася по самі вуха в коваля.

7. Якщо мова про залицяльників, які  приходили по одному ввечері перед Різдвом, то Солоха ховала їх у мішок з-під вугілля, бо кожен з них не хотів, щоб хтось довідався про їхні залицяння до Солохи.

Пояснення:

4,7(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
andreuss2006
andreuss2006
13.06.2020

Мораль этой басни заключается в том, что если ты не хочешь остаться без жилья и умереть с голоду, то нужно поработать. Здесь идет явное осуждение лентяев и людей, любивших жить за чужой счет.

Таким образом, суть этой басни относится не только к насекомым, но и к людям. Ведь среди них есть такие же, кто будет жить ни о чем не думая, а потом просить Не нужно жить одним днем, нужно всегда заботиться о будущем и думать не только о себе, но и о близких людях. Возможно, кто – то подумает, что муравей поступил слишком жестоко по отношению к стрекозе. Увы, таким людям нельзя зная, что они даже не потрудились ничего сделать.

Нужно беречь время. А то можно упустить его. Нужно все делать вовремя

Источник: Басня Крылова Стрекоза и муравей

Объяснение:

4,7(47 оценок)
Ответ:
putin12344
putin12344
13.06.2020
"Виталий Бианки. Рассказы и сказки" - это книга моего детства. Одна из самых-самых. Их всего-то было штук пять. Небольшая библиотека да ребенок, который не мыслит себя без чтения - вот и получаем прочитанную раз десять-пятнадцать книгу. Я много времени проводила у бабушки и росла почемучкой, потому когда впервые начала читать Бианки - ошалела. Этот дяденька знает все о животных, о тех животных, которых я часто вижу и о тех, которых ни разу не видела! Я до сих пор помню, что малиновкой птичку зовут совсем не за малиновое пятно на груди и что, вообще, малиновка - серенькая. Сейчас вспоминаются все рассказы и прям дрожь берет. Ах, как я хотела на охоту с отцом, что б под утро, в снежной лунке, рукой под пузико держать куропаток! или ходить по лесу и читать следы - где заяц сделал "двойку", а где скок вбок. Или сходить в поле и найти гнездо смелой Оранжевое Горлышко, где вместо гнезда - глубокое лукошко. Как же я переживала за маленьких цыплят! Зато как распирала меня гордость, что ласточки-молнии живут у нас не в какой-то Красной горке над рекой, а прям в хлеву и на них можно каждый ходить смотреть. Познавательные "Кто чем поет?", "Чей нос лучше?", "Чьи это ноги?" объясняли то, чего и близко не было в школе, а сказки делали мир животных совсем родным и понятным. Любимая сказка, кончно, "Мышонок Пик". Кто же, читал Бианки и не хотел иметь ручного мышонка? Не серенького, домашнего, а бежевенького, полевого. Это были первые детские страсти - за Пика переживала больше, чем за всех героев вместе взятых за последний год. Ведь он же маленький, один-одинешенек и ушко у него, того... перочинным ножиком надрезано.
4,7(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ