11 класс Контрольная работа по теме «Символизм. Акмеизм»
1.Кого из деятелей искусства, науки, философии А.А. Блок считал своим
учителем?
а) Вл. Соловьев; б) А.С. Пушкин; в) В.А. Жуковский; г) А.А. Фет
2 Кому посвятил А.А.Блок «Стихи о Прекрасной Даме»?
А) Анне Керн Б) Лили Брик В) Любови Дмитриевне Менделеевой Г) Наталье
Гончаровой
3 Как называются несколько художественных произведений,
объединенных общим жанром, темой, мотивами, героями, единым
замыслом, настроением, иногда местом и временем действия и др.
(например, «Стихи о Прекрасной Даме» А.А. Блока)?
А)сборник Б)том В)цикл Г)новеллы
4 Из какого произведения А.Блока взяты следующие строки:
Завивает ветер /Белый снежок. /Под снежком — ледок. / Скользко, тяжко,
/Всякий ходок /Скользит — ах, бедняжка!
5 Укажите символ, который не относится к цифре 12 в поэме:
А) количество глав в поэме Б) количество красноармейцев В) общее
количество персонажей в поэме
6 Соотнесите цвет и понятие, которое он символизирует в поэме:
1.Черный 1.переходный период
2.Белый 2.старый мир
3.Красный 3.вера в будущее
7.Какое поэтическое течение было первым в литературе «серебряного
века»?
А) символизм Б) футуризм В) акмеизм
8.Основоположником какого течения стал Н. Гумилев:
А) футуризм Б) символизм В) акмеизм
9.О каком поэтическом течении «серебряного века» идет речь:
«Направление в литературе и искусстве, проникнутое индивидуализмом и
мистицизмом и отражающее действительность как идеальную сущность мира
в условных и отвлеченных формах». (Словарь С. Ожегова)
10 Как в литературоведении называется изобразительно-выразительное
средство, определяющее предмет или явление, подчеркивающее его
качества, свойства, признаки (например, в стихотворении А.А. Блока
«Фабрика»: «жёлтые окна», «задумчивые болты», «измученные спины»,
«недвижный кто-то, черный кто-то»)?
11 Как называется прием очеловечивания явлений природы,
придающий авторским описаниям особую выразительность («Только
вьюга долгим смехом // Заливается в снегах…»)?
12.Вставьте пропущенное слово в строку стихотворения А.А.Блока
«Незнакомка»:
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные….
а) стоят; б) торчат; в) пыхтят; г) ворчат
13.Определите размеры данных стихотворных отрывков А.Блока, свой
ответ подтвердите алгоритмом:
А)Сегодня шла Ты одиноко, // Я не видал Твоих чудес…
Б)Внемля зову жизни смутной, // Тайно плещущей во мне…
В)Не сердись и прости. Ты цветёшь одиноко, // Да и мне не вернуть // Этих
снов золотых, этой веры глубокой…
Г)Скрипнула дверь. Задрожала рука. // Вышла я в улицы сонные…
Д)Я печальными еду полями, //Повторяю печальный напев…
14.Определите стихотворную рифму, покажите алгоритм действия:
Над чёрной слякотью дороги // Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги // Мой полинялый балаган.
15.Выпишите тропы (с примерами) из стихотворения А.Блока:
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
главные герои:
Адриян Прохоров
сосед Готлиб Шульц
В рассказе "Гробовщик" мы видим Адрияна Прохорова,который только приобрел себе новый дом,и знакомится с новыми соседями.Его приглашают на застолье по поводу Серебряной свадьбы.Застолье проходило весело и все много шутили.В какой-то момент,Прохорову показалось что все насмехаются над ним и его ремеслом.Возвратившись домой пьяным и злым,он решил не приглашать на новоселье новых соседей,а только своих клиентов.И тут происходит самое интересное)к нему во сне пришли все те,кто были его "клиентами".это говорит нам о том,что у Прохорова нечиста совесть,он выдавал дешевые гробы,за дубовые.А как иначе он бы переехал в дом своей мечты.именно этот сон и есть разоблачение мелочной его души.В моем понимании,этот кошмар послужит ему уроком и научит быть честнее и порядочнее.
"Выстрел"
офицер Сильвио
граф-обидчик Сильвио
В произведении А.С.Пушкина "Выстрел" рассказывается о чести и милосердии, проявленной офицером Сильвио по отношению к другому офицеру,вызвавшем его на дуэль.Сильвио был человеком честным,смелым и своенравным.Мне понравилось в произведение честь и милосердие,проявленное Сильвио.Он поступил умно,подождав до того момента,когда офицеру было что терять.Но в последний момент он сжалился и выстрелил мимо.Офицер отделался испугом,но это осталось ему уроком на всю жизнь.
"Барышня-крестьянка"
главные герои:
Лиза
Алексей
В повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" рассказывается о барышне Лизе,которая притворялась Акулиной-крестьянской дочерью чтобы понравиться Алексею-сыну человека к которому Лизин отец относился с неприязнью,из-за пристрастия того ко всему английскому.Мне понравилось в произведении ум и смекалка Лизы.Она сумела выпутаться из сложной ситуации.Автор показывает нам,на что настоящая любовь.
"Станционный смотритель"
главные герои:
Дуня
Самсон Вырин-отец Дуни
В произведении А.С.Пушкина "Станционный смотритель" рассказывается о легкомыслии единственной дочери смотрителя.Дуня отцу,развлекая дворян,когда те останавливались у него и ждали лошадей.Но однажды она влюбилась в одного из дворян и уехала с ним.Ее отец не мог себе места найти,ведь все что у него было-это любимая дочь.Она была его единственной радостью и утешением,поэтому когда ее не стало,смотритель умер от горя-из его жизни ушло все самое дорогое что у него было.Дуня потом приходила на кладбище к покойному отцу,но что толку,ведь его все равно не вернуть.Меня поражает такая всепоглощающая любовь к дочери.Настолько сильная любовь и привязанность,что погубила отца.Но мне не понравился легкомысленный поступок Дуни,ведь она бросила своего старого отца который любил ее больше жизни.
"Метель"
главные герои:
Марья Гавриловна
полковник Бурмин
В рассказе А.С. Пушкина "Метель" мне кажется безответственным и глупым уходить из дому в метель чтобы венчаться втайне от родителей,в последствии еще и с незнакомым человеком.Невероятное везение то,что венчание оказалось в последствии счастливым,по любви.Любящий человек никогда бы не позволил своей возлюбленной уйти в ночь и в метель ради своего счастья.