САмым любимым моментом в этом произведении для меня стал эпизод из второй части. "Ночь перед Рождеством". Мой любимый герой - это чёрт, он настоящий проказник, но очень хитрый. Замечательные образы прекрасно передают атмосферу произведения. По особенному полюбился мне момент, когда чёрт воровал Луну и заигрывая с ведьмой.
Вторым по значимости для меня стал эпизод "МАйская ночь или утопленница". На мой взгляд, он очень печальный. МНе было жалко девушку, не по своей воле она стала главой утопленниц, но я оченЬ рада тому, что эта история благополучно закончилась.
Об1. Подготовка к приезду фотографа в деревню: «Глухой зимою, во времена тихие, сонные нашу школу взбудоражило неслыханно важное событие. Из города на подводе приехал фотограф!».
2. Болезнь Саньки: «Ночью наступила расплата за отчаянный разгул - у меня заболели ноги».
3. Визит учителя: «Я понял: к нам нагрянул важный гость, поскорее спрятался на печку и с высоты увидел школьного учителя, который обметал веником катанки и прицеливался, куда бы повесить шапку».
4. История деревенской школы: «А в какой школе начали работу наши учителя! В деревенском доме с угарными печами. Парт не было, скамеек не было, учебников, тетрадей, карандашей тоже не было. Один букварь на весь первый класс и один красный карандаш».
5. История раскулаченных: «Раскулаченных и подкулачников выкинули вон глухой осенью, стало быть, в самую подходящую для гибели пору».
6. Эпизод со змеей: «Вот тебе и на! Нам надо было учителя-то оборонять, а мы?!».
7. Воспоминания о Деревенская фотография - своеобычная летопись нашего народа, настенная его история, а еще не смешно и оттого, что фото сделано на фоне родового, разоренного гнезда».ъяснение:
1)Холерия
2)Ева Сатурнадзе
Объяснение:
Вот так)