Главная героиня произведения Лиза Муромская ,дочь помещика Муромского,любителя английского стиля жизни,поэтому он называл Лизу-Бетси.17 летняя,смуглолицая красавица,с очень живыми,карими глазами.Лиза росла без матери,под наблюдением гувернантки-англичанки, мисс Жаксон.Лиза-"балованное дитя",отец в ней души не чает.Характер у Лизы шаловливый ,она смешливая и любит шутить.Девушка на необдуманные,легкомысленные поступки,отчаянная и смелая ,в своих авантюрах.Спорить с Лизой бесполезно,она упрямая,самолюбивая ,любить добиваться своего. Получила хорошее домашнее воспитание,разбирается в музыке и искусстве,знает языки и обучена верховой езде.Душа у Лизы чистая и она романтик,верит в прекрасное. Главный герой-Алексей Берестов ,сын помещика Ивана Петровича Берестова,вдовца.Воспитывал Алексея отец,потом он закончил университет,получив блестящее образование.Отец настаивает на карьере чиновника для сына,но сам Алексей хочет стать военным. Высокий,статный,румяный красавец,удивительно хорош собой.Очень добрый,умный и проницательный молодой человек.С хорошим чувством юмора,чистосердечный и весёлый молодой барин. Любит охоту,активную жизнь,обожает игры,подвижные развлечения. Очень эмоционален,горяч,любит спорить.Ценит женскую природную красоту,любит общаться с крестьянками,которые непосредственны и просты.Не любит дам своего круга за неискренность,поиск выгоды,сам прямой и откровенный дворянин.
Поколение «отцов» в повести представлено Иваном Петровичем Берестовым и Григорием Ивановичем Муромским — героями с противоположными характерами.
- Муромский — «настоящий русский барин» . Он живет на широкую ногу, бездумно тратит деньги, обустраивая имение на английский лад, увлекается нововведениями. Несмотря на долги, у дочери Муромского в наставницах мадам англичанка.
Все это не по нраву его ближайшему соседу — Ивану Петровичу Берестову, крепкому хозяйственнику, консерватору и, в принципе, любимому и уважаемому всеми человеку. «Ненависть к нововведениям была отличительная черта его характера» , — говорит о Берестове автор, подчеркивая разность героев. Иван Петрович «не мог равнодушно говорить об англомании своего соседа и поминутно находил случай его критиковать» . Эту критику Муромский «выносил нетерпеливо» , он «бесился» и прозвал Берестова «медведем и провинциалом» .
Получила хорошее домашнее воспитание,разбирается в музыке и искусстве,знает языки и обучена верховой езде.Душа у Лизы чистая и она романтик,верит в прекрасное.
Главный герой-Алексей Берестов ,сын помещика Ивана Петровича Берестова,вдовца.Воспитывал Алексея отец,потом он закончил университет,получив блестящее образование.Отец настаивает на карьере чиновника для сына,но сам Алексей хочет стать военным.
Высокий,статный,румяный красавец,удивительно хорош собой.Очень добрый,умный и проницательный молодой человек.С хорошим чувством юмора,чистосердечный и весёлый молодой барин.
Любит охоту,активную жизнь,обожает игры,подвижные развлечения.
Очень эмоционален,горяч,любит спорить.Ценит женскую природную красоту,любит общаться с крестьянками,которые непосредственны и просты.Не любит дам своего круга за неискренность,поиск выгоды,сам прямой и откровенный дворянин.