Рассказ о собаке (ирландский сеттер по кличке Бим, с необычным окрасом для своей породы - белый с черным ухом). Собака принадлежала пенсионеру Ивану Иванычу, который очень ее любил и она его тоже. Однажды с Иваном Ивановичем случился сердечный приступ и его увезли в больницу. Собаку взяла к себе соседка Ивана Ивановича. Но Бим очень переживал и сбежал от нее на поиски хозяина. Далее у нее было много приключений, в которых она не переставала доказывать свою верность хозяину. Так получилось, что в конце она попала к живодерам, которые ее убили.
Извини, но я буду краток.
Идея произведения "Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна" в том, что если ты совершил плохой поступок - прятаться бессмыленно, ибо наказание настигнет тебя рано или поздно. Если же ты делаешь добро и оказываешь в борьбе с плохим, тебя ждет награда. Также, хотелось отметить, что Марк Твен хотел сказать что не все, что мы считаем плохим - на самом деле таково. Тот же Том и Гек. Их считали, скажем, не самыми лучшими за их поступки и поведение(а Гек вообще был беспризорником). Но в душе они оказались добры и милосердны.
⇒ проблема проступка и наказания на примере главного героя и его бабушки. Мальчик не сумел должным образом бабушки. К тому же, он утаил от нее то, что вместо земляники на дне лукошка лежит трава. Мальчик сам наказал себя мучениями совести. После того, как бабушка принесла желаемую сладость, у него больше не возникло желания совершать такие поступки.
⇒ проблема обмана. Мальчик должен был признаться в содеянном, тогда бы он не подвел бабушку. Он ему стало страшно, поэтому он обманул ее.
⇒ проблема ответственности человека за свои поступки. Даже маленький ребенок должен понимать, что он несет ответственность за каждое свое действие.