Хорошо, если, налетав за двадцать лет не одну тысячу миль, ты и к сорока годам всё ещё испытываешь удовольствие от полёта; хорошо, если ещё можешь радоваться тому, как артистически точно посадил машину; чуть-чуть отожмёшь ручку, поднимешь лёгкое облачко пыли и плавно отвоюешь последний дюйм над землёй. Особенно когда приземляешься на снег: плотный снег очень удобен для посадки, и хорошо сесть на снег так же приятно, как прогуляться босиком по пушистому ковру в гостинице.
Но с полётами на «ДС-3», когда старенькую машину поднимешь, бывало, в воздух в любую погоду и летишь над лесами где попало, было покончено. Работа в Канаде дала ему хорошую закалку, и не удивительно, что заканчивал он свою лётную жизнь над пустынями Красного моря, летая на «Фейрчайльде» для нефтеэкспортной компании Тексегипто, у которой были права на разведку нефти по всему египетскому побережью. Он водил «Фейрчайльд» над пустыней до тех пор, пока самолет совсем не износился. Посадочных площадок не было. Он сажал машину везде, где хотелось сойти геологам и гидрологам, — на песок, на кустарник, на каменистое дно пересохших ручьёв и на длинные белые отмели Красного моря. Отмели были хуже всего: гладкая с виду поверхность песков всегда бывала усеяна крупными кусками белого коралла с острыми, как бритва, краями, и если бы не низкая центровка «Фейрчайльда», он бы не раз перевернулся из-за прокола камеры.
Но всё это было в Компания Тексегипто отказалась от дорогостоящих попыток найти большое нефтяное месторождение, которое давало бы такие же прибыли, какие получало Арамко в Саудовской Аравии, а «Фейрчайльд» превратился в жалкую развалину и стоял в одном из египетских ангаров, покрытый толстым слоем разноцветной пыли, весь иссечённый снизу узкими, длинными надрезами, с потёртыми тросами, с каким-то подобием мотора и приборами, годными разве что на свалку.
Однажды в доме семьи Дарлингов, в которой трое детей: Венди, Джордж и Майкл, появляется необычный летающий мальчик в сопровождении крошечной феи. Его зовут Питер Пэн, он живет на острове Нетинебудет, куда попадают пропавшие дети. Почувствовав в Венди добрую и любящую душу, Питер зовет ее с собой на остров, чтобы стать мамой для всех мальчишек, заботиться о них и рассказывать сказки.
Венди соглашается и вместе с братьями летит на остров. Но маленькая ревнивица Динь-Динь подговаривает застрелить ее из лука, передав это доверчивым мальчишкам от имени Питера. Венди его подарок – подвеска с желудем, в который вонзилась стрела. Поправившись, девочка становится мамой для всех: готовит, стирает, штопает и рассказывает сказки.
Но на острове они не одиноки. Капитан Крюк и его пираты охотятся на Питера Пэна, а мальчишкам краснокожие. Крюк то пытается отравить мальчишек, то пленяет индейскую принцессу. Но отважные островитяне всегда побеждают.
Однажды, рассказывая мальчишкам сказку о родителях, Венди понимает, как соскучилась по дому и решает вернуться. Она зовет всех потерянных детей с собой, обещая им новых родителей. Все соглашаются, кроме Питера, который не хочет взрослеть. Однако он вступает в решительный бой и побеждает Крюка, который хотел пленить Венди. Дети летят домой.
Обогнав их в пути, Пэн закрывает окно детской, которое было открыто с тех пор, как улетели дети Дарлингов. Но он слышит такую грустную музыку в исполнении мамы, что открывает окно, чтобы дети могли вернуться. Венди и мальчишки возвращаются. Мать и отец рады и своим и приемным ребятишкам.
Питер обещает вскоре вернуться, но прилетает, когда Венди уже выросла. Она взрослая и не может больше летать. Но у нее есть маленькая дочь Джейн. И приключения повторятся снова.