1. Скупой и скучающей
2. Красный бумажный платок
3. Неблагодарный человек
Объяснение:
1) Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости.
2) Герасим вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок, купленный им для нее же с год тому назад.
3) Барыня несколько успокоилась; сперва было отдала приказание немедленно вытребовать его назад в Москву, потом, однако, объявила, что такой неблагодарный человек ей вовсе не нужен.
Кусака осталась одна,наедине с вопросами без ответов, и эта неизвестность,пустота,одиночество вылились в её вой-ровный, настойчивый и безнадежно спокойный!Тьму ночи сменил рассвет, дождь утих и Кусака забылась тревожным сном.Разбудил её шлёпающий звук шагов,Кусака настороженно всматривалась в приближающийся силуэт,стараясь понять,кто бредёт по лужам. Опустив голову и вытирая лицо рукавом,по дороге брёл блаженный Илюша,очередная забава обитателей трактира довела его до слёз.
Повинуясь внутреннему чувству,Кусака осторожно подошла к мальчику и отчаянно виляя хвостом,уткнулась ему в ноги.От неожиданности Илюша перестал плакать и с удивлением посмотрел на Кусаку,пытаясь понять,что происходит.Он наклонился к собаке,Кусака подняла голову и ,глядя ему в глаза,лизнула в лицо.Мальчик обнял собаку за шею и слёзы радости выступили на глазах.
Тучи рассеялись,ласковое осеннее солнце осветило дорогу,по которой шли двое-мальчик и собака.Они шли домой,подальше от злых,бессердечных людей,принёсших им немало страданий.Илюша улыбался,глядя на нового друга,бегущего рядом.Кусака знала,что никому не даст в обиду хозяина,чего бы ей это не стоило.Незнакомое чувство спокойствия и счастья постепенно наполняло души мальчика и собаки,вселяя уверенность в безоблачное будущее.
Объяснение:
Объяснение:
Сколько экранизированной классики Вы видели за последние 5 лет? Не одной? Именно поэтому многие кинокритики и обозреватели считают русский кинематограф весьма шатким. В эпоху мультимедиа общество забыло, насколько оно далеко отошло культуры и искусства. И в век компьютерной техники нам нужно помнить, обладателям великого русского языка, о том, что наше истинное богатство и наследие – это произведения наших русских классиков.
Совсем недавно в кинопрокат вышел фильм режиссера Владимира Бортко «Тарас Бульба», снятый по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя. Такое событие можно оценить только с положительной стороны – ко 200-летию со дня рождения писателя это лучшая дань его творчеству. К тому же очень давно мир русского кино нуждался в настоящем, не «штампованном» кино. Изобилие безвкусных, бессмысленных историй на экранах, полных пошлого и наигранного, нужно прекращать именно так – нужно снимать классику. Выход фильма вызвал большой ажиотаж, всеобщий интерес. Сама задача снять фильм по произведению Гоголя – не из простых. И насколько получилось у Бортко передать атмосферу «Тараса Бульбы» со страниц книги на экран захотелось узнать многим.
Мое общее впечатление о фильме – лучше книга однозначно. Конечно такие аспекты как игра Богдана Ступко (Тарас Бульба), хорошая атрибутика и костюмы, огромная, ошеломляющая массовка, ощущение периода казачества выделяют фильм. Но есть всегда но…Но нет того ощущения, что испытываешь по прочтению книги, нет целостности, общности. Общий вид портят к тому же большие недоработки: непрофессиональность массовки, которая играет в фильме казаков – в сценах битвы попросту кажется, что идет не борьба, а тренировка на муштре, в плане техническом – монтаж назвать хорошим нельзя, а множество «ляпов» делают в каких-то моментах фильм несуразным.И как всем хорошо известно, одно из самых важных пунктов – музыка. Музыка должна прилагаться к сценам, она должна жить с фильмом. Такого же ощущения не было.
«Тарас Бульба» - трагедия человека, отца, казака. Эта история задевает, цепляет, и даже ранит, невозможно остаться равнодушным, читая ее. И каждый по-своему воспринимает «Тараса Бульбу», мое же ощущение повести – это горечь. До просмотра фильма я очень надеялась, что фильм заденет меня так же, как и книга. Но, увы…
Узнать настоящий Мир Гоголя можно узнать только одним прочитать его книги. Только столкнувшись с текстом один на один, Вы узнаете, какова душа писателя, каков его Мир.
И можно сделать только один вывод. Человек, которому невозможно подражать, человек, взволновавший миллионы сердец – Велик.