1. Озаглавьте текст. (1 б.) 2. Выпишите из текста предложение, отражающее его основную мысль. (1 б.)
3. В какой части текста (вступление, основная часть, заключение) находится это предложение? Почему? ответ аргументируйте. (2 б.)
Какое время года ваше самое любимое? Холодная зима, веселое жаркое лето, бархатная золотая осень или цветущая весна? Каждое время года по-своему прекрасно, в каждом есть свое особое очарование.
Зима - это время веселых игр на улице. Катание на горках, на коньках, на лыжах. Заснеженной зимой можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки.
Весна – это время, когда все живое просыпается от зимней спячки и расцветает во всем своем великолепии. Так прекрасно, проснуться на рассвете, с первыми лучами солнышка, хорошенько потянуться в теплой кроватке и вместе со своими близкими и родными отправится в лес за подснежниками, вдыхая аромат свежего лесного воздуха и наслаждаясь ранним весенним солнышком.
Лето самое прекрасное и самое любимое время года. Лето – время моря, пляжа, красивого шоколадного загара, веселых игр на свежем воздухе и пикников.
Золотая осень. Бархатная золотая осень по праву несет гордое звание королевы года. Со своими золотыми кронами деревьев и опавшей листвой, которая, словно ковер, расстилается по улицам городов. Да, осень также славится своим непростым характером и порой сырой погодой с дождями и перепадами температур. Но это все мелочи по сравнению с той красотой, которую она несет миру.
1. О чём спорили знаменитые учёные Коперник и Птолемей? Как решил этот спор повар? Что хотел сказать своим произведением автор?
Коперник и Птолемей спорили о строении мира. Коперник утверждал, что Земля крутится вокруг Солнца. Птолемей считал, что Солнце и все другие планетки крутятся вокруг Земли. Спор решил повар, сказав, что прав Коперник. Сравнив Солнце с очагом, а Землю с мясом, которое нужно зажарить, повар усмехнулся: хоть какой будет крутить жаркое вокруг очага, а не напротив.
Ломоносов желал подтвердить своим произведением, что законы Вселенной едины как в большенном, так и в малом, что, внимательно следя быт, можно отыскивать доказательства величавым научным открытиям.
2. В чём проявилось содружество наук (филологии, астрономии) и быта в стихотворении «Случились вместе два Астронома в пиру...»?
Содружество филологии, астрономии и быта проявилось в том, что Ломоносов смог написать стихотворную басню (филология) о 2-ух ученых (астрономия), приведя в качестве доказательства пример из быта.
3. Что сообщили вам энциклопедические справки о Копернике и Птолемее?
Четкие даты жизни астролога Птолемея мы не знаем. Он родился около 90-го года, погиб около 160-го года нашей эпохи. Жил Птолемей в Старой Греции. Он разработал математическую теорию движения планет вокруг Земли.
Коперник родился спустя более чем тыща триста лет после погибели Птолемея, так что повстречаться реально на пиру они никак не могли. Польский астролог растолковал, каким образом обращаются планетки (в том числе и Земля) вокруг Солнца.