события начинаются со странных явлений, когда многие жители как в старом, так и в новом свете слышат ночью мелодии, которые прямо с неба. однажды во многих возвышенных труднодоступных точках земли (горные вершины и верхушки высотных зданий) появляются странные флаги. никто не может понять, чьи это флаги и каким образом их туда доставили. выясняется, что гениальный изобретатель робур тайно сконструировал летательный аппарат тяжелее воздуха, похожий на вертолёт. размещением флагов он заявил о начале «завоевания воздушного пространства». робур приходит на заседание уэлдонского ученого общества (пенсильвания) и заявляет о несостоятельности покорения воздушного пространства при воздушных шаров.
американское общество аэронавтов (любителей путешествий на воздушных шарах) отрицает существование аппарата робура, не верит в перспективу авиации. на заседании общества происходит яростный спор между робуром и сторонниками воздушных шаров, который чуть не перерастает в столкновение. лишь поспешный уход, больше похожий на бегство, возмутителя спокойствия предотвращает дальнейшее развитие конфликта.
тогда робур похищает нескольких членов: председателя уэлдонского ученого общества прудента, секретаря фила эванса и слугу фриколлина и, поместив их на своём аппарате «альбатрос» в качестве гостей-пленников, совершает с ними кругосветное путешествие. путешественники пролетают над канадой, канадскими монреалем, оттавой, соединенными штатами америки с востока на запад, затем над тихим океаном, над дальневосточной частью россии, японией, китаем, над китайской столицей пекином, преодолевают гималаи, затем пролетают над индией, афганистаном, который жюль верн называет «кабулистаном», персией, каспийским морем, европейской частью россии, москвой, санкт-петербургом, швецией, норвегией, северным морем, францией, французской столицей парижем, италией, итальянской столицей римом, алжиром, пустыней сахара, тимбукту, дагомеей, где герои романа спасают местных жителей от жертвоприношения в честь смерти туземного царя, атлантическим океаном, патагонией, магелланией, а затем ураган подхватывает воздушный корабль и проносит его над антарктидой.
прудент, эванс и фриколлин, воспользовавшись тем, что команда занята ремонтом «альбатроса», совершают побег с воздушного аппарата, спустившись по канату на остров чатам, предварительно заложив в каюте динамит. воздушный корабль гибнет от взрыва в тихом океане. прудент и его спутники оказываются в гостях у туземцев острова, которые оказывают им почетный прием, а затем, случайно прибывшему к острову кораблю, через окленд возвращаются на родину. в сша герои начинают подготовку к испытаниям самого крупного аэростата «вперед». в день когда аэростат с прудентом и эвансом на борту поднимается в небо, вновь появляется «альбатрос». оказывается, что робур и его команда, после крушения своего воздушного корабля, спаслись на лодке. их подобрал корабль и в австралию. впоследствии робур прибыл на тайный остров икс, где расположилась основанная им колония, и воссоздал «альбатрос». в завершении романа робур демонстрирует преимущества своего летательного аппарата и триумф своего гения.
в романе образ робура неоднозначен. с одной стороны он предстает жестким человеком, действующим по праву сильного, похищает членов ученого клуба, не дает им свободу, одержим местью после гибели «альбатроса». с другой стороны, спасает пленников в дагомее и потерпевших кораблекрушение в тихом океане.
ответ:Любовь и свобода дороже всего,
За них никогда не жалей ничего
Отдай за любовь свою плоть свою кровь,
А за свободу отдай и любовь!! ! Серёжа, эти стихи поставь в эпиграф.
Серёжа, пиши. Такая простая тема. Что же ты пишешь с ошибками "сочИнение? " " - вводное слово, не выделяешь запятыми. Так любовь и свобода? Могут ли они быть едины? Нам важно как первое, так и второе в равной степени.
Как можно совместить эти два понятия? Ведь когда любишь сердце твое несвободно. Ты больше не один, теперь вас двое и вы одно целое с любовью. И привязанность крадет твою свободу. А ведь любовь прекрасное чувство и не откажешься от нее. Нам нужно лишь сделать ее свободной, легкой и надежной
Свобода – когда ты независим от чувств, это безмятежность и спокойствие. Это ветер на вершине горы, это горный поток, низвергающий воды на скалы. Это спокойная сила духа и наполненность своего Я целостностью.
Любовь присутствует в нашей жизни всегда. Она может быть всеобъемлющей, обращенной к миру. Дарящая спокойное сияние всему живому. Такая любовь нерушима запретами. Она божественна и свободна. Но есть иная, человеческая. И она может нести зависимость. Желание обрести целостность, если до тих пор вы не чувствовали любви к миру, единства, делает невозможным обрести свободу в любви. И сколько бы вы не вбирали в себя любовь другого человека, вы будете от него зависимы, до тех пор, пока не почувствуете что любовь струится из вашего сердца, не испытывая более жажды. Но такая любовь возможна, если вы целостны, если вы любите себя и свои дела. Если вы любите других и не чувствуете слепой ярости, ненависти, а лишь сожаление.
Мы живем инстинктами, и желание обладать вожделенным предметом, может преобладать над разумом. Но любовь не материальна, ее просто невозможно взять, приобрести. Это как солнечный зайчик на воде – тронь поверхность и он рассеивается.
Ведь нежное растение, выросшее из зернышка, распускается в лучах теплого солнца и объятьях ветра. Человек по-разному относится к цветам… и любви.
Он может быть похож на легкую бабочку, дразнящую спокойствие цветка. Бабочка порхает от цветка к цветку и дарит мимолетное наслаждение. Приятна жизнь бабочки, но не полна. Она не наслаждается ростом и цветением.
А может быть как ветер. Нежит и ласкает, дарит чувство полета. Такая любовь истинна. Ветер и цветок едины. Здесь и соединяются любовь и свобода.
Или он как ураган. Он налетает нежданно и вырывает с корнем незатейливый росток. Он губит растение силой и напором, но, даже выстояв под натиском, испытав бурю и сохранив мечты, сложно будет наслаждаться легким бризом такому цветку.
Любить – значит лелеять цветок, растить его, быть рядом с ним, быть ветерком. И тогда любовь и свобода будут совместимы. Ветреность приобретет новый, обратный смысл, смысл постоянства в любви!
Цветок и ветер.
Легко цветок в руке согнется. .
Рвутся нити солнечных вен. .
С нежной заботой ладони сомкнутся,
Но удушлив их плен
Лучи струятся сквозь тонкие листья,
Меркнет их свет. .
Никто не узнает о последней мысли,
Немой и единый завет:
Только любовь и дуновение ветра
Большей радости нет. .
Может вы спросите, как избавиться от злости и ярости? Это сложный вопрос, и я не нашла сама на многое ответ. Но я знаю, злость исходит от нежелательного. Уберите из жизни по возможности все то, что приносит недовольство. И займитесь любимым делом. Любите природу. Наслаждайтесь ее величием. Все должно прийти.
Желаю успеха и получения пятёрки.
Объяснение:
ответ: Отра́р, (каз. Отырар) Тарбанд, Турарбанд, Турар, Фараб[1] — до монгольского нашествия — один из крупнейших городов Средней Азии, ныне городище в Отырарском районе Туркестанской области Казахстана.