Опишите одного из чиновников из комедии "Ревизор" (городничий, смотритель училищ, судья, попечитель богоугодных заведений) по плану: 1. Фамилия, имя.
2. Основные черты характера. Через какие поступки проявляются.
3. Как чиновника описывает Хлестаков в своём письме (действие 5).
Речевые характеристики автору произведения в описание характерных, отличительных свойств, качеств героя с речи
Речь каждого из героев Астафьева отличается от речи остальных героев употреблением различных слов, интонации.
Ну, например, бабушка рассказчика говорит о Левонтьевых пословицей: «...у них самих в кармане — вошь на аркане» , и мы сразу понимаем, о каких людях идет речь. Еще ярче переживания бабушки характеризует следующий монолог:
- Своих вечно потачил! — гремела бабушка. — Теперь этого! А он уж мошенничат! Че потом из него будет? Жиган будет! Вечный арестант! Я вот еще левонтьевских, пятнай их, в оборот возьму! Это ихняя грамота! Здесь все - и забота о внуке, и боязнь потерять его, и негодование.
А фраза: «— Бери, бери, чего смотришь? Глядишь, зато еще когда обманешь бабушку... » показывает нам всю любовь, мудрость бабушки, которая хотела противопоставить злому поступку понимание, доброту и прощение.