Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит. Из сказки - «Кот Баюн»
Там чудеса: там леший бродит. Из сказки - «Охотник и леший»
Русалка на ветвях сидит. Из сказки - «Два креста»
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей. Из сказки - «Баба-Яга»
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных;
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской. Из сказки - «Сказка о царе Салтане»
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря. Из сказки - «Руслан и Людмила»
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит. Из сказки - «Иван царевич и серый волк»
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой. Из сказки - «Баба-Яга»
Там царь Кащей над златом чахнет. Из сказки - «Царевна-Лягушка»
Строки где сочетается юмор и фантастика это:
"Там ступа с Бабою-Ягой идет, бредет сама собой";
"Там царь Кащей над златом чахнет"
"Там королевич мимоходом пленяет грозного царя";
"Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей".
Вот держи!
Рассказ ведется офицером, который видел все то, о чем описывается: «Мы стояли в местечке ***. Жизнь армейского офицера известна. Утром ученье, манеж; обед у полкового командира или в жидовском трактире; вечером пунш и карты… Мы собирались друг у друга, где, кроме своих мундиров, не видали ничего» . Но ярче всех личность Сильвио: «Опытность давала ему перед нами многие преимущества; к тому же, его обыкновенная угрюмость, крутой нрав и злой язык имели сильное влияние на молодые наши умы. Какая-то таинственность окружала его судьбу» . Автор восхищается храбростью и вольностью Сильвио, но его отношение меняется, после того как он услышал рассказ о незаконченной дуэли:
•«Он любил меня… Но после несчастного вечера мысль, что честь его была замарана и не омыта по его собственной вине, эта мысль меня не покидала и мешала мне обходиться с ним по-прежнему; мне было совестно на него глядеть» .
После того, как Сильвио рассказал о причинах, побудивших его не завершить дуэль, у автора появились «странные, противоположные чувства» . Для него этот человек так и остался загадочным, но достойным восхищения.