ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
ОТ 12 АВГУСТА 1949 ГОДА
ОБ ОБРАЩЕНИИ С ВОЕННОПЛЕННЫМИ
Объяснение:
Статья 1: Делает прямые ссылки на статьи 1, 2 и 3 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше от 18 октября 1907 года, чтобы определить, кто является законными комбатантами и так квалифицировать военнопленных. В дополнение к комбатантам, определенных Гаагскими конвенциями, некоторые гражданские лица также определяются в разделе Конвенции, названном «Применение Конвенции к некоторым классам гражданских лиц».
Статьи 2, 3 и 4: Определяют военнопленных как заключенных державы, которая удерживает их, а не как заключенных того воинского подразделения, которое захватило военнопленных, оговаривают право военнопленных на уважение их личности и чести, оговаривают право женщин на обхождение, соответствующее их полу и не допускают различий в содержании между военнопленными, за исключением содержания военнопленных разных званий в разных условиях. Статья 4 особо возлагает материальное обеспечение военнопленных на пленившую сторону: «держава, взявшая военнопленных, обязана заботиться об их содержании». Положения данной статьи часто замалчиваются в различных исследованиях, имеющих цель оправдать гибель пленных и их ненадлежащее обеспечение питанием, одеждой, жильем и лечением, тем, что эти затраты не обеспечивались взносами соответствующего государства, в вооруженных силах которого служили плененные в момент пленения.
Бирюк - суровый мужик, лесник о котором ходят ужасные слухи. Якобы попадешься к нему на глаза пока рубишь дерево - не жди пощады. "Бирюк" это не что иное как прозвище которым прозвали этого лесника, лесорубы из-за того что он был без жены. Его настоящее имя - Фома Кузьмич. «Он был высокого роста, плечист и сложен на славу...Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза». Работу свою он очень любил и не хотел переезжать в город из-за любви к лесу. Отношение Тургенева к Бирюку очень почтительное. С первых строчек описания Фомы можно понять что автор явно любуется Фомой и чрезвычайно рад такому знакомству. Семья у Фомы Кузьмича не самая лучшая. От него ушла жена. В прямом смысле. Ушла. У него есть 2 дочки. Старшую звать Улитой. На протяжении рассказа она все время не отходила от люльки где спала ее младшая сестра. К сожалению у них было мало возможностей чтобы содержать младшую дочку поэтому судьба уже все решила за самого маленького члена семьи. Скорее всего из-за недостатка пищи она рано или поздно скончается.