Какие произведение А.П Чехова вы знаете на тему пошлости, любви, тяжелого детства?
Вопреки расхожему мнению, Антон Павлович писал не только в юмористическом ключе. Если мы обратимся к тексту рассказа "Спать хочется", то будем поражены сюжетом.
Тема тяжёлого детства раскрывается в этом рассказе в полной мере. Главная героиня рассказа - тринадцатилетняя девочка Варя, которой не повезло столкнуться с тяготами деревенской жизни. С утра до ночи она работает по дому - то воды натаскает, то дров - и присматривает за ребёнком, который отчего-то безостановочно плачет. При этом девочка подвергается телесным наказаниям: "Варька идет в лес и плачет там, но вдруг кто-то бьёт её по затылку с такой силой, что она стукается лбом о берёзу. Она поднимает глаза и видит перед собой хозяина-сапожника".
Сюжет подводит читателя к мысли, что все проблемы до смерти уставшей девочки из-за вечно плачущего младенца. К этому же выводу приходит и сама Варя. Чтобы утихомирить дитя, а затем наконец-то отдохнуть, девочка (как бы сейчас добавили специалисты в области криминалистики, в состоянии аффекта) душит ребёнка подушкой.
1 Який епізод у творі "Ревізор" є найбільш драматичним
А) Сцена в трактирі
2 Товальд Хельм називає Нору:
Б) жайворонком
3 Яка роль відводиться в новій драмi глядачеві ?
Г. продовжує розв'язувати проблеми, підняті у виставі, після спектаклю Д) розмірковус над долею героя Е) розмірковує над соціальним явищем що впливає на долю героя
4 Установіть правильну послідовність розвитку подій у творі « 451 градус по Фаренгейту >>
А) Запитання Клариси : << Чи ви щасливi ? >> примушуе Монтега замислитись
Г) Будинок, в котрому господиня вiдмовилася виходити на вулицю
Д) Клариссу на смерть збив автомобіль
Е) Монтег потайки прихопив з її будинку книгу
Б) Механiчний Пес вбиває невинну людину на очах у Монтега
В) Гай вирішив втекти з міста
Глава 15
Оставил курьер Левшу в гостинице. А сам унёс блоху мастерам. Узнали мастера, кто сумел блоху подковать, и пришли к мастеру в гостиницу. Три дня они его поили и кормили, а потом стали расспрашивать об образовании. Оказалось, что мастер учился «по Псалтирю и Полусоннику», а арифметики совсем не знает.
Глава 16
Отправили англичане курьера домой, а Левшу стали по заводам водить и уговаривать, чтобы он у них остался. Но Левша тосковал по родной Туле и просил, чтобы его отпустили обратно. Посадили английские мастера оружейника на корабль и отправили в Россию, дав на дорогу денег и подарив на память золотые часы.
Глава 17
На корабле Левше показалось скучно, и он заключил пари с полшкипером, что перепьёт его. Пили они до самого конца плавания, отчего оба заболели, но никто в выигрыше не оказался.
Глава 18
В России полшкипера привезли в английское посольство, где организовали ему прекрасные условия. А Левшу, ослабевшего, не даже разговаривать, доставили в квартал. Там его обобрали и решили отправить в какую-нибудь больницу на лечение. Поскольку у оружейника не было с собой «тугамента», ни в одной больнице его не приняли. К утру стало ясно, что Левша долго не проживёт, и его отвезли умирать в Обухвинскую больницу для простонародья.
Глава 19
Полшкипер очень беспокоился о своём друге. Чудом он отыскал Левшу в больнице и добился, чтобы к нему прислали доктора. Умирающий мастер просит Мартын-Сокольского сказать государю, что «у англичан ружья кирпичом не чистят». Доктор пытается донести слова Левши до Чернышёва, но его никто не слушает, и чистка оружия кирпичом продолжается вплоть до начала войны.
Глава 20
В конце повествования автор размышляет о талантах, подобных Левше. В век машин они почти исчезли с русской земли, но память о них живёт вечно.