Историю эту рассказывают в Коринфе и на острове Лесбос. В прежние времена в городе Мефимны жил Арион, прославившийся своей несравненной игрой на кифаре. Многие годы он служил у Периандра, правителя Коринфа. Но пришло время, когда ему захотелось отправиться в Италию и Сикелию. Заработав там великое богатство, Арион собрался в обратный путь. Он нанял корабль у коринфских мореходов, которые оказались людьми нечестными. Позавидовали они богатству Ариона и задумали в открытом море выбросить его за борт. Как ни умолял Арион корабельщиков, смягчить их сердце не удалось. Они приказали бедняге либо самому лишить себя жизни, либо сейчас же броситься в море. Тогда Арион попросил о последнем желании: позволить ему спеть в полном наряде певца, встав на скамью гребцов. Окончив песнь, «он, как был во всем наряде, ринулся в море».
Корабль уплыл. Отчаяние охватило сердце Ариона, но ему не суждено было утонуть. Его подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Радуясь неожиданному Арион вышел на берег и направился прямиком в Коринф. У себя на родине он поведал Периандру все, что с ним приключилось, но тиран (правитель) не поверил рассказу. Он заключил Ариона под стражу, а затем повелел привести к себе корабельщиков. Поначалу корабельщики хотели обмануть Периандра. Они говорили, что Арион живет и здравствует где-то в Италии. Но вдруг перед корабельщиками внезапно появился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. «Пораженные корабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены». Жадные корабельщики были наказаны, а Арион вернул свои богатства. С тех самых пор на Тенаре есть жертвенный дар Ариона — медная статуя, изображающая человека на дельфине.
Она показана днем и вечером. В каждое время суток степь выглядит по-разному. Днем она похожа на зелено-золотой океан, по которому раскиданы прекрасные степные цветы. Воздух наполнен птичьими голосами. Вся степь точно живая! Она дышит, радуется новому дню!
Вечером степь совершенно переменялась. Очень красив закат солнца. Небо становилась темным. По нему проходили широкие полосы розового золота. Степь наполнялась совсем другими звуками. Свистели суслики, громко трещали кузнечики, слышался крик лебедь
все обитатели этой цепи как одно целое
Когда-то давно жил один принц, он был богат и владел несколькими государствами. У него был брат, он был нищим, у него была жена и сын, у них была небольшая земля. В один день младший брат пришёл к старшему и сказал:
- Брат, мог бы ли ты дать немного денег на покупку семян?
- Нет! - ответил старший.- Я не буду давать тебе денег, ты сам должен всего добится! И он выгнал младщего брата из своего дома.
Затем младший брат пришёл домой.
На следующий день он снова пришёл к старшему брату и снова попросил денег на семена, но всё было бестолку.
В один день, осенью, у старшего брата пропали все овощи и фрукты, он сразу же пришёл к младшему брату, и сказал:
- Не ты ли забрал все мои овощи и фрукты?!
- Нет, ты сам не дал мне денег, ты запретил мне ходить на твою территорию, ты запретил к тебе приходить, как я могу забрать их?- младший брат был спокоен.
Вскоре старший брат ушёл, задумавшись о словах младшего брата.