Ива́н Серге́евич Турге́нев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.
Дата и место рождения: 9 ноября 1818 г., Орёл, Россия
Дата и место гибели: 3 сентября 1883 г., Буживаль, Франция
Образование: Университет имени Гумбольдтов в Берлине (1838 г.–1841 г.), ещё
Дети: Полина Ивановна Тургенева
Ориентиры: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Виссарион Григорьевич Белинский, ещё
Однажды богатый и сумасбродный помещик Кирила Троекуров как обычно собирает у себя гостей. Он приводит их в свою псарню, чтобы похвастаться собаками. Он гордится своей огромной и хорошо обустроенной псарней. Среди гостей присутствует друг и сосед Троекурова - Андрей Дубровский, небогатый, но гордый помещик. Гости восхищаются роскошной псарней Троекурова. Один лишь Дубровский молчит и хмурится. Троекуров спрашивает его, в чем дело. Тот прямо отвечает другу, что его собаки живут лучше, чем его крестьяне. Один из крестьян Троекурова, Парамошка, вступается за барина и дерзко отвечает Дубровскому, что собаки в псарне живут лучше, чем сам Дубровский в своем небогатом доме. Все гости и хозяин смеются, а гордый Дубровский обижается и уезжает домой.
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2019/12/ssora-troekurova-dubrovskogo-konflikt-kratkoe-opisanie-pereskaz-jetapy.html?m=1
Всем без исключения, и взрослым, и детям известен такой знаменитый писатель и сказочник, как Александр Сергеевич Пушкин. Среди его многочисленных произведений хочется выделить «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».
Сказка повествует о борьбе двух героинь между собой. Первая олицетворяет добро, вторая – зло.
Первая героиня – прекрасная молодая царевна, которая по вине злой мачехи оказалась в лесу и случайно набрела на терем, где жили семь братьев богатырей. Девушка, помимо внешней красоты, обладала ещё и добрым сердцем. Братья приютили её и очень полюбили, ведь несмотря на то, что она была царевной по – происхождению, девушка не чуралась никакой работы: прибирала дом, готовила еду, стирала. К богатырям же была ласкова и дружелюбна, зато они называли её не иначе как «сестричка».
Но вскоре братья поняли, что любят её по – настоящему, не только как сестру и попросили её сделать выбор, ведь не могла она стать женой им всем, надо было выбрать кого-то одного, а остальным оставаться просто, как прежде, сестрой.
Здесь мужеству царевны остаётся только позавидовать. Во – первых она просит прощения у братьев за свой отказ стать женой кого-то из них и признается, что имеет жениха, королевича Елисея, которого всей душой любит и не в силах разлюбить, даже если им не суждено с ним больше встретится никогда. Ведь злая мачеха никогда не допустит её возвращения во дворец.
Вторая героиня тоже красавица, но душа у нее черствая, а сердце злое. Спровадив юную царевну в лес, она не испытывала ни капли угрызения совести, напротив лишь злорадствовала и надеялась, что таким образом избавилась от ненавистной соперницы. Зависть не давала покоя мачехе, не хотела она видеть рядом кого – то красивее себя. И все это несмотря на то, что молодая царица не сделала ей абсолютно ничего плохого, наоборот старалась во всем ей угождать и прислуживала, как служанка. Не успокоившись, царица пытается убить царевну второй раз, с отравленного яблока и успешно…но, Елисей оживляет девушку своим поцелуем. Как известно, добро всегда побеждает зло. Эта сказка учит нас тому, что всякое зло будет уничтожено, рано или поздно. Внешняя красота не всегда подразумевает красоту внутреннюю. Вот и злая, жестокая, своенравная и жадная царица получила того, что заслуживала. Умерла, увидев юную соперницу живой и невредимой.
А главные герои играют свадьбу, и по традиции Пушкина гуляют на пиру