М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
150029
150029
01.01.2021 22:15 •  Литература

Кто в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина оказался хозяином терема, в который забрела царевна? * Добрая волшебница

Семь гномов

Семь богатырей

Кощей Бессмертный

4. Когда царица из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина узнала, что молодая царевна жива, она послала к ней черницу, чтобы та... *

Угостила ее отравленной грушей

Угостила ее отравленным яблоком

Расчесала ей волосы гребешком для волос, на котором был яд

Не позволила ей съесть отравленное яблоко

5. Какое приданое было готово для дочери царя: *

золото и серебро

25 кораблей

7 торговых городов и 140 теремов

говорящее зеркало

Рассмотрите рисунки:



Вспомните содержание "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина, выберите и запишите пять главных событий данного произведения в хронологическом порядке.

А) Царевна съедает яблоко и умирает.
Б) Царица выгоняет из дому царевну.
В) Царевна встречает 7 богатырей.
Г) Царь женится на злой царице.
Д) Елисей находит царевну и женится на ней.

6. ответ на вопрос: *

1.А) 2.Б) 3.Д) 4.Г) 5.В)

1.Б) 2.Г) 3.В) 4.А) 5.Д)

1.Г) 2.Б) 3.В) 4.А) 5.Д)

7. Соберите пословицу из данных слов: от радости, от зависти, добрый, человек, а злой плачет *

Добрый человек плачет от радости, а злой — от зависти.

Добрый человек плачет от зависти, а злой - от радости.

Злой человек плачет от радости, а злой- от зависти.

Добрый человек плачет от радости, а добрый - от радости.

Укажите сходства и различия (по жанру, системе персонажей, форме изложения, сюжету) в сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» и «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях». А.С. Пушкина.

8. Сходство: *

Обе сказки написаны в стихах

Обе сказки относятся к жанру литературной сказки

Принц случайно находит главную героиню

9. Сходство: *

Добро побеждает зло

В двух сказках есть мачехи, шесть гномов и 7 богатырей.

Злые мачехи в финале становятся добрыми, добро побеждает зло.

10. Различия: *

Сказка А.С. Пушкина написана в прозе.​

👇
Ответ:
brussina5563
brussina5563
01.01.2021
Семь богатырей
Угостила её отравленным яблоком
Говорящие зеркало
Г
Добрый человек плачет от радости , а злой от зависти
Обе сказки относятся к жанру литературной сказки
Добро побеждает зло
4,5(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nshambulina
nshambulina
01.01.2021

В книгу вошли 3 повести

1. Девочка, с которой ничего не случится

2. Путешествие Алисы

3. День рождения Алисы

Алиса – девочка с Земли . Вместе со своим отцом – профессором Селезневым, механиком Зеленым и капитаном Полосковым  отправляются в необыкновенное путешествие по космическим просторам, попутно намереваясь собрать экзотических животных для зоопарка Земли.

Однако простое  путешествие  оборачивается поисками пропавшего знаменитого Капитана. И, как и всегда, путешественников ожидают необыкновенные приключения – фантастические, захватывающие, порою смешные, а иногда и смертельно опасные. Но отважные путешественники с честью преодолевают все препятствия на пути отважного Капитана, ловят космических пиратов и обзаводятся весьма любопытными экземплярами фауны для земного зоопарка.

И все же,  куда интереснее сама девочка с Земли - Алиса Селезнева.  Именно Алиса с детским, доверчивым, мудрым  взглядом на жизнь разгадывает удивительные загадки необъятного космоса, а также втягивает окружающих людей в самые безумные приключения. И лишь благодаря Алисе мир вокруг расцветает яркими красками и обычные серые будни превращаются вдруг в необыкновенное приключение.  Добро, как в сказке, восторжествовало, а планы космических пиратов так и не воплотились в жизнь.

4,5(42 оценок)
Ответ:
Annakuznetsova2006
Annakuznetsova2006
01.01.2021

Саша Горин, ученик девятого класса, — типичный городской школьник и - что тоже доволь­но типично, к сожалению, - единственный сын у мамы, которая вос­питывает его одна. Правда, не так давно пришлось Елене Алексеевне привезти из деревни больного старика-отца, и теперь они живут втроем. Нельзя сказать, чтобы внук особенно обрадовался такому при­бавлению; но дед оказался тихим и неза­метным: никому не докучал и почти не выходил из отведенной ему комнатушки; ну, а заботы о нем Саша, разумеется, пол­ностью предоставил матери. И то сказать: у современного старшеклассника, тем бо­лее поставившего перед собой определен­ную цель (а у Саши она была — готовил­ся в МЭИ, ездил на подготовительные курсы), занятий и дел, что называется, под завязку: не говоря об учебе, хватало всего прочего. Секция самбо, изучение ав­тодела, шахматы, радио, цветомузыка, дискотеки, а в выходные надо хоть пару часов погулять, зимой - покататься на лыжах, летом - на велосипеде, съездить с ребятами на речку, сходить в кино, на­конец, просто поболтаться по улице, ос­вежить голову, начиненную формулами, теоремами и правилами. Прибавьте к это­му, что Саша умудряется учиться хорошо и отлично и даже время от времени по­могает маме купить хлеб, продукты, вы­нести ведро, пропылесосить ковер... Так что на другие дела времени попросту не остается, выспаться как следует - и то некогда. Мама, конечно, тоже занята; она машинистка в учреждении, получает не слишком много и прирабатывает иногда частной перепечаткой. Характер у Саши, в общем, неплохой, с мамой он ладит, хотя и не очень балует доверием, то есть не слишком распространяется о своих делах и поступках и тем более - привя­занностях, на все расспросы (ох, и лю­бопытные же эти женщины!) ограничи­вается кратким и подходящим на все слу­чаи жизни - «нормально». Ну, и - опять-таки по-современному, — бывает, немного грубит и матери, и деду, уж не без этого, если к нему пристают или он сам не в духе. Старика именно он при­учил знать свое место и не соваться в Сашину комнату. Поначалу тот, бывало, пробовал заговорить с внуком, погружал­ся в воспоминания - но кому это нуж­но? И вообще — очень интересно слу­шать его побасенки! Он, небось, от ста­рости все перезабыл и теперь сочиняет, что в голову взбредет, - поди поверь! Так и уроки не успеешь выучить.

Мама - та иногда заходит в дедову комнату, сидит там, беседует с отцом; ну, это их дело. Сама привезла - вот пусть теперь и возится.

Сегодня к Саше обещал зайти новый приятель - Генка Вихрев. Да вот и он! Звонит ровно в пять — как договорились. Молодец! Прямо граф Монте-Кристо.

Хозяин с улыбкой отворяет 

4,4(48 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ