М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
поплрадДРм
поплрадДРм
27.10.2021 04:15 •  Литература

У МЕНЯ СЕЙЧАС СОЧ!! Прочитайте отрывок из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

1. О чём говорится в отрывке? Составьте простой план.

Кучи девушек с мешками вломились в хату Чуба, окружили Оксану. Крик , хохот, рассказы оглушили кузнеца. Все спешили рассказать красавице что-нибудь новое, выгружали мешки и хвастались паляницами, колбасами, варениками, которых успели уже набрать довольно за свои колядки. Оксана, казалось, была в совершенном удовольствии и радости, болтала то с той, то с другою и хохотала без умолку. С какой-то досадою и завистью глядел кузнец на такую веселость и на этот раз проклинал колядки, хотя сам бывал от них без ума. — Э, Одарка! — сказала веселая красавица, оборотившись к одной из девушек, — у тебя новые черевики ! Ах , какие хорошие! и с золотом! Хорошо тебе, Одарка, у тебя есть такой человек, который все тебе покупает; а мне некому достать такие славные черевики. — Не тужи, моя ненаглядная Оксана! — подхватил кузнец, — я тебе достану такие черевики, какие редкая панночка носит. — Ты? — сказала, скоро и надменно поглядев на него, Оксана. — Посмотрю я, где ты достанешь черевики, которые могла бы я надеть на свою ногу. Разве принесешь те самые, которые носит царица. — Видишь, каких захотела! — закричала со смехом девичья толпа. — Да, — продолжала гордо красавица, — будьте все вы свидетельницы: если кузнец Вакула принесет те самые черевики, которые носит царица, то вот мое слово, что выйду тот же час за него замуж.

👇
Ответ:

1.Веселая компания

2.Зависть кузнеца

3.Спор на черевики

4,6(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sofiyasan7
sofiyasan7
27.10.2021

В своих сказках салтыков высмеевает помещиков за их безделье  неумелость . Но народ он восхваляет  , над презренными помещиками которые только и живут за счёт крестьян . В ней рассказывается о помещеке  который ненавидел крестьян  и любыми путями пытался их обездолить. Здесь автор рассуждает  о том как нахально ведут себя помещики. Главная идея сказки  то что помещик без крестьянина не проживёт и дня. .В этой сказке почле того как помещика бросили все крестьяне он превратился в бомжа даже не умывался. Эта сказка наполнена простым смыслом , сдесь нет заумных слов .Всё рассказывается понятно для любого возраста

4,4(22 оценок)
Ответ:
Daniil129932
Daniil129932
27.10.2021

Пускай нашего героя будут звать Василий Ложкин.

Он был богат, держал при дворе достаточно количество душ. У него была жена и дочка. Павел Иванович Чичиков, ныне был знаком с нашим выдуманным героем. Однажды, проежая мимо одного городка, он видел как Ложкин скитался по улица в нищите. Но, поговаривают люди, что дочка и жена - долг, прокормить свою семью, вынудило его пойти на нехорошие дела. Ловко проворачивая махинации, он неплохо стал зарабатывать, выбрался из нищиты и сказчно разбогател. Павел Иванович Чичиков, увидя его вновь и не признал такого беднягу, который просил у него грош. 

4,4(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ