М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DimaGostovsky
DimaGostovsky
09.07.2021 01:55 •  Литература

Задание 3. Проанализируйте эпизод. Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством».

Оксана смутилась, когда до нее дошли такие вести. Она мало верила глазам Переперчихи и толкам баб; она знала, что кузнец довольно набожен, чтобы решиться погубить свою душу. Но что, если он в самом деле ушел с намерением никогда не возвращаться в село? А вряд ли и в другом месте где найдется такой молодец, как кузнец! Он же так любил ее! Он долее всех выносил ее капризы! Красавица всю ночь под своим одеялом поворачивалась с правого бока на левый, с левого на правый – и не могла заснуть. То она почти вслух бранила себя; то, приутихнув, решалась ни о чем не думать – и все думала. И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца.

Настало утро. Вся церковь еще до света была полна народа. На всех лицах, куда ни взглянь, виден был праздник. Одна только Оксана стояла как будто не своя: молилась и не молилась. На сердце у нее столпилось столько разных чувств, одно другого досаднее, одно другого печальнее, что лицо ее выражало одно только сильное смущение; слезы дрожали на глазах. Дивчата не могли понять этому причины и не подозревали, чтобы виною был кузнец. Однако ж не одна Оксана была занята кузнецом. Все миряне заметили, что праздник – как будто не праздник; что как будто все чего-то недостает. Куда же это, в самом деле, запропастился кузнец?

2) Определите роль данного эпизода в произведении (своими словами).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Артём19777777
Артём19777777
09.07.2021
Это русская народная пословица.
А движет человеком корысть, выгода, а позднее - просто привычка, стереотип поведения. А ожидает его отчужденность, если не откровенная вражда со стороны других людей и изолированность, потому, что кому охота с таким общаться? А окружающим его людям ничего не грозит, если они не будут воспринимать его как часть своей жизни. Здрасте - досвидания - и все! Труднее родным людям иметь такого "хамелеона" в родственниках, но и они, в конце - концов, сведут общение с ним к минимуму.
4,5(98 оценок)
Ответ:
тамила52
тамила52
09.07.2021

Вредные привычки.

Очень многие из вредных  привычек мы  не замечаем. Чтобы от них отучиться нужна крепкая и мужественная сила воли. Порой не всегда удаётся от них избавиться, но нужно пытаться сдерживаться, так как многие из этих привычек очень не приятны другим. Например: ковыряться в носу-некрасиво, а особенно, как противно и неприятно другим смотреть на это... Свистеть. Многих это очень раздражает. А ведь находятся такие, которые делают это назло.

 

Вообщем. От вредных привычек нужно обязательно избавляться.

4,6(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ