М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Олиф1
Олиф1
12.07.2022 10:49 •  Литература

Фольклор – это…

1.Небольшой стихотворный рассказ 2. Лирическое произведение 3. Стихотворный размер 4. Народная мудрость

2. Какой из перечисленных жанров не относится к фольклору?

1. Загадка 2.Предание 3. Былина 4. Летопись

3. «Узнай героя»

- На берегу пустынных волн

Стоял ОН, дум великих полн,

И вдаль глядел. Пред ним широко

Река неслася…

4. Укажите жанры древнерусской литературы:

1.Пословица 2. Поучение 3. Сказание 4. Житие.

5. Из какого произведения эти герои:

1.Кудесник

2.Февронья

3.Микула Селянинович

4.Садко

6. Что такое гипербола?

7. Укажите название цикла, в который входит повесть « Станционный смотритель». Кто автор?

8. Определите по отрывку название и жанр произведения:

1) «Как орет в поле оратай посвистывает,

А бороздочки он да пометывает,

А пенье- коренья вывертывает…»

2) « Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хозарам….»

3) « Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут…»

9. Как звали станционного смотрителя (укажите имя и фамилию)?

10. Расскажи о характерах Петра и Февронии, их поступках («Повесть о Петре и Февронии»). Чем важна для нашего времени история жизни Петра и Февронии? Чему она учит? (мини-сочинение)

👇
Ответ:

1.Фольклор-это устное народное творчество

4,7(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
papka89
papka89
12.07.2022

Героиня рассказа по имени Ирина считает себя неудачницей. На самом деле она очень умная девочка и большая молодец, потому что многое успевает. В этот день она должна с утра участвовать в олимпиаде по математике, а после обеда - в конкурсе бальных танцев.

Учителя возлагали на неё большие надежды, поэтому она должна обязательно стать победительницей олимпиады. Четыре задачи из пяти она решила, о чем и сообщила своей учительнице Валентине Владимировне. Но та её не похвалила, а поругала.

В час дня Ира была готова идти на конкурс бальных танцев. Она легко преодолела несколько туров конкурса и дошла до финала. Танцуя в финале, она внезапно поняла, как решать пятую задачу по математике.

Они заняли третье место в танцевальном конкурсе, и это было для Иры поражением. Вечером дома она плакала и называла себя неудачницей.

4,7(57 оценок)
Ответ:
paradoksina
paradoksina
12.07.2022

Объяснение:

Наедине с природой.

В жизни каждого человека существуют места, где дышится легко и свободно, где можно отдохнуть душой и забыть все проблемы.  Для меня это городской парк. Каждый год я с нетерпением жду окончания зимы, чтобы снова вернуться в его зеленый покой, пройтись босиком по траве, почувствовать дыхание ветерка на своей коже. Именно там, прислушиваясь к шепоту деревьев, я ощущаю себя частью природы.

Городской парк расположен на северо-западной околице города и занимает площадь около 17 га. Когда-то очень давно, один старый монах вместе со своими учениками высадили в этой местности первые деревья. С тех времен деревья выросли и возмужали, сегодня тут можно встретить могучие столетние сосны и ели. Под густой хвоей прохладно даже в самый жаркий день. Лучи солнца путаются в кроне, золотят глянцевые иголки, и они отливают глубокой изумрудной зеленью. Здесь дышится полной грудью: воздух чистый, полупрозрачный, наполненный густым хвойным ароматом.

В центральной части парка сохранился прекрасный яблочный сад, который до сих пор радует крупными сочными плодами. Совсем рядом, среди буйной зелени трав, прячется источник. Вода в нем чистая, как хрусталь и настолько холодная, что леденеют губы. Осторожно делаю глоток, еще один…Освежающая прохлада разносится по всему телу, утоляет жажду, бодрит.

Вокруг тишина и покой. Лишь изредка засуетится, подаст голос птичка в густых ветвях, промелькнет в высокой траве пушистый хвост белки.

Мне нравится лежать в яблоневой тиши и смотреть в пронзительно-голубое небо. Листочки трепещут над головой, шепчутся на ветру, они, словно живые, спешат поговорить со мной. Их загадочный шёпот успокаивает. Каждой клеточкой своего тела я ощущаю добрую энергию природы, становлюсь ее частью. Это незабываемые, прекрасные ощущения.

4,4(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ