М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

1)Определите жанр произведения. "Муму" а) рассказ б) роман в) повесть
2)Где происходят события, описанные в рассказе И.С.Тургенева «Муму»?
а) в Москве; б) в Петербурге; в) в усадьбе барыни.
3)Какие вещи подарил Герасим Татьяне?
а) Пряничного петушка с сусальным золотом на хвосте и крыльях
б) Черевички в) Ленту
г) Бумажный платок (платок из хлопчатобумажной ткани)
д) серёжки с рубином
4) Откуда у Герасима появился щенок?
а) его привезли из деревни вместе с Герасимом; б) Герасим его и принёс в свою каморку; в) его купили по приказу барыни.
5)Как собачка относилась к людям, жившим в доме барыни?
а) ко всем ласкалась, но любила одного Герасима; б) всех боялась, но была ласкова с Герасимом; в) никого не замечала, кроме Герасима, с которым была дружна.
6) Как слуги барыни относились к Муму?
а) не обращали на неё внимания;
б) боялись;
в) любили.
7) Чем была занята Муму, когда её впервые увидела барыня? а) гуляла по двору;
б) ждала Герасима у крыльца господского дома;
в) грызла кость под кустом роз в палисаднике.
8). Как отнеслась барыня к Муму, когда увидела её в первый раз?
а) осталась равнодушной;
б) ей очень понравилась собачка;
в) возмутилась, что без её разрешения держат во дворе собаку.
9) Почему барыня приказала, чтобы собаку убрали со двора? Потому что:
а) собака мешала ей своим лаем спать по ночам; б) таскала в палисадник, где росли розы, всякую мерзость; в) не пошла на зов барыни и оскалила зубы, когда та хотела её погладить.
10) Кто из слуг барыни продал Муму покупщику?
а) Гаврила;
б) Степан;
в) кучер Потап.
11). Что думал Герасим по поводу исчезновения Муму?
а) он догадывался, что собаку свели по приказу барыни;
б) не понимал, куда она могла деться;
в) боялся, что она убежала и заблудилась.
12). О чём не подумал Герасим, пряча собачку у себя в каморке?
а) Муму не сможет долго сидеть взаперти; б) в каморку может зайти посторонний;
в) Муму выдаст себя визгом.
13) Что не добавлял Герасим в щи, когда кормил Муму:
а) хлеб б) сало в) мясо г) отруби?
14). Как дворовые люди барыни отреагировали на возвращение Муму? а) возмущались;
б) раздумывали, как сообщить об этом барыне; в) делали вид, что ни о чём не догадываются.
15). Кто по поручению Гаврилы должен был следить за Герасимом, пообещавшим уничтожить Муму?
а) Степан; б) дядя Хвост; в) Ерошка.
16). Как, по словам автора, Герасим торопился в деревню?
а)как будто за ним кто-то гнался;
б) как будто его ждала мать-старушка;
в) как будто он не был дома много лет.
17) С кем автор сравнил Герасима, возвращавшегося домой?
а) с сильным львом;
б) с могучим дубом ;
в) с отважным богатырём.
18). За какую работу принялся Герасим, вернувшись в деревню?
а) взялся за соху и, казалось, пахал один без лошадёнки; б) пошёл косить по-старинному и молодой лесок мог бы смахнуть с корней;
в) проворно и безостановочно молотил трёхаршинным цепом.
19) Установите соответствия. Какое описание соответствует этим персонажам?
а) Муму б) Гаврила в) Герасим г) Татьяна
1.любит порядок, презирает пьяных
2.надежный сторож, отзывается на ласку, в руки чужим не дается
3.тихо ходит, много молчит, хорошо трудится
4.крадет чай и сахар, угождает барыне и боится ее
(Пример ответа:а1, б2, в3, г4)
20)Восстановите последовательность действий
а) Барыня приказывает Гавриле избавиться от собаки
б) Барыня плачет и говорит, что не приказывала убивать собаку
в) Герасим возвращается в родную деревню
г) Татьяна выходит замуж за Капитона
д) Барыня просит привести собаку в ее покои
е) Герасим Муму
ж) Гаврила жалуется барыне, что Муму вернулась

👇
Ответ:
AliceMagic
AliceMagic
28.06.2020
1)в
2)в
3)г
4)б
5)а
6)в
7)б
8)а
9)в
10)б
11)в
12)в
13)б
14)б
15)а
16)а
17)б
18)а
19)1.г2.а3.в4.б
20) не знаю
4,4(71 оценок)
Ответ:
daniilznanija0
daniilznanija0
28.06.2020

1) а

2) в

3) г

4) б

5) а

6) в

7) в

8) б

9) в

10) б

11) а

12) в

13) б

14) в

15) в

16) б

17) а

18) б

19) а2, б4, в1, г3

20) г, е, д, а, ж, б, в

4,4(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vikapinigina
vikapinigina
28.06.2020
Меня зовут (имя) и я самый обычный ребёнок. У меня любящие родители, хорошие друзья, с которыми мы вместе проводим время. У меня хорошее, счастливое детство. Но как же всё было 80 лет, в самый разгар войны? Как бы мне было, если бы я был ребёнком в Блокаде Ленинграда?

Время почти 7 утра и я посыпаюсь от громкого звука выстрела, который только что был где-то рядом. Я пытаюсь встать с холодного пола какого-то почти развалившегося дома, но терплю неудачу. Голод так истощил меня, что я даже не могу подняться на ноги. Мне больно опираться на них, они все в синяках. Мама уже вернулась с хлебом, которые ей дали на карточки. Она сразу предложила его мне. Хлеба было мало, но он казался таким вкусным, будто я никогда его не пробовал. Мама мне подняться и я смог посмотреть в окно. Еле знакомые очертания города напоминали мне о совсем недавних временах, когда мы бегали по двору с одноклассниками и кидались портфелями. Я понял, как же сильно соскучился по ним. Недавно же мы были вместе, а сейчас я даже не знаю, живи ли они.

Я услышал, как к нашему убежищу бегут. Быстро бегут. Мне стало так страшно. Я ведь ещё не прожил даже половину своей жизни. Как же я хочу жить!
Дети Ленинграда перенесли многие страдания, выжили далеко не все, но те, кто боролся, цеплялся за жизнь всеми силами, смог преодолеть всё это и почувствовать, какой же прекрасной может быть жизнь.
4,8(97 оценок)
Ответ:
djastin05
djastin05
28.06.2020
“Всеми уважаемый” Иван Васильевич вспоминает давно происшедшее с ним, изменившее всю его дальнейшую жизнь.
Он говорит, что вся его жизнь переменилась из-за одного утра.
Иван Васильевич был страстно влюблен в Вареньку Б.. . Она и сейчас, в пятьдесят лет была красавица, а восемнадцатилетней девушкой была прелестна.
Он был провинциальным студентом, политикой не занимался, любил балы и танцы. Жизнь была прекрасна.
На балу они танцевали почти все танцы вместе. Один танец она танцевала с отцом.
Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий п свежий старик. Лицо его было румяное с белыми усами под царя Николая I. Он был старый служака николаевской выправки. Отец и дочь танцевали замечательно, все любовались ими”. Иван Васильевич же умилялся. Особенно умиляли его сапоги, не модные, а старые, “очевидно построенные батальонным сапожником”. Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные — думал юноша. Отец запыхался и подвел Вареньку к нему, чтобы они продолжали танец. Вскоре полковник уехал, но Варенька осталась на балу с матерью.
Итн Васильевич был счастлив “и боялся только одного, чтобы что-нибуд! не испортило.. . счастья”.
Вернувшись домой, он не мог усидеть на месте и вышел на улицу. Уже светалэ. Была самая масленичная погода, расстилался туман, насыщенный водой знег таял на дорогах, и со всех крыш капало. Недалеко от его дома было юле. Когда Иван Васильевич вышел туда, то увидел что-то большое черное и услыхал звуки барабана и флейты. Это была какая-то жесткая, неприятная музыка.
Оь стал приглядываться к этому “черному и непонятному” и, пройдя шаговсто, увидел много людей. Он решил, что это учение. Солдаты стояли в две шеренги с ружьями у ноги и не двигались. “Что они делают? ” — спросил И”ан Васильевич у проходившего мимо кузнеца. Тот ответил, что про-гоняюг сквозь строй солдата “за побег”.
Приглядевшись, Иван Васильевич увидел оголенного по пояс солдата, привяанного к ружью, которого волокли два солдата. Рядом шел высокий военний, показавшийся Ивану Васильевичу знакомым. Под ударами спина наказываемого превратилась в сплошное кровавое месиво. Солдат дергался, приостанавливался, но его тащили вперед, все новые удары ложились на его спину А рядом шел отец Вареньки, такой же подтянутый и румяный, как на ба^у. Наказываемый стонал, просил “помилосердствовать”, но его все били к били. Вдруг полковник ударил по лицу малорослого солдата, который недостаточно сильно ударил наказываемого. Затем он приказал подать ювых шпицрутенов но, оглянувшись, увидел Ивана Васильевича, и сделал вед, что не узнал его. Вернувшись домой, Иван Васильевич все время представлял себе виденную страшную картину и не мог спать. Но он не осуждал полковника. Он думал, что, “очевидно, полковник что-то знай1 такое, чего я не знаю. Если бы я знал то, что он знает, я бы понимал и то, что я видел, и это не мучило бы меня”. Уснул он только к вечеру и только после того, как напился пьян. Изан Васильевич не судил полковника, он хотел и не мог понять “его правд/”. Он не поступил в военную службу, как хотел ранее. Вообще нигде не служил и оказался, по его словам, “никчемным человеком”. А любовь с этого дня пошла на убыль, так как замечал в улыбке Вареньки черты лица отца. Как только видел ее, сразу вспоминал ее отца на площади во время экзекуции. И любовь так и сошла на нет.
4,7(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ