В пьесе Горького "На дне" автор показывает нам различные философии жизни Философия Сатина - это Правда свободного человека Клеща - Правда раба Бубнова - Правда голого бескрылого факта Луки - Философия ЛЖИ! Вот зачем врёт Лука? Думаю .( в соответствии с задачей Горького ) ,что он это делает ,потому что считает ,что соврав человеку ему стать сильнее и счастливее .(Актёру наобещал клинику ,Ваське Пеплу - счастливую жизнь в Сибири ,Анне - радость после смерти ... и .т.д)Он добр ,потому лжив .Ведь в реальной жизни этим людям не на кого и не на что было опереться.Им нужна его ложь ,чтобы хоть как - то почувствовать радость в жизни .Они охотно его слушают, и даже Сатин сожалеет о его исчезновении ,хотя называет ложь"религией рабов и хозяев" и "мякишем для беззубых". Я против такой лжи ,хоть Горький и приводит стихи Беранже "Честь безумцу ,который навеет человечеству сон золотой!"А дальше что? Пробудился Актёр от сказочек Луки ,да и повесился .Пепел пошёл в острог .Анна умерла .Никому эта ложь не Да и Лука удрал ,как только случилось убийство .А мог бы Поэтому на вопрос ,что лучше - правда или ложь ,каждый отвечает для себя сам .А Горький ходом пьесы доказал ,что ложь - это плохо Но и правда тяжела .Вот что человеку по силам ,то для него и хорошо .Это моё мнение..
Историческая повесть “Тарас Бульба” мне очень нравится. Она рассказывает о нашей страны. Я люблю читать о тех героических временах, когда складывалась русская государственность. И характеры у людей в то время были особенные, самоотверженные, целеустремленные. Мужчины занимались ратными подвигами. Не было важнее цели, чем отстоять свободу и независимость страны. Гоголь показывает в своей повести замечательных героев: Тараса Бульбу, Остапа, их товарищей по оружию. Мне очень нравится главный герой повести — Тарас Бульба. Он сильный, смелый, решительный воин и отец. Честно выполняя свой долг, Тарас Бульба громит польских захватчиков. Но ему выпадает на долю великое испытание. Его младший сын Андрий — предатель. И Тарас находит в себе силы казнить изменника. Видят его старые глаза и гибель сына-героя Остапа. Что остается ему — умереть за родину, это и делает полковник. Он не просто гибнет, а своих товарищей. Не думая о себе, о том, что огонь уже лижет его ноги, Тарас кричит, помагая саратникам уйти от преследователей. Да, он погиб мученической смертью, но не сгинул его отряд, который будет бить врагов до победы
Философия Сатина - это Правда свободного человека
Клеща - Правда раба
Бубнова - Правда голого бескрылого факта
Луки - Философия ЛЖИ!
Вот зачем врёт Лука? Думаю .( в соответствии с задачей Горького ) ,что он это делает ,потому что считает ,что соврав человеку ему стать сильнее и счастливее .(Актёру наобещал клинику ,Ваське Пеплу - счастливую жизнь в Сибири ,Анне - радость после смерти ... и .т.д)Он добр ,потому лжив .Ведь в реальной жизни этим людям не на кого и не на что было опереться.Им нужна его ложь ,чтобы хоть как - то почувствовать радость в жизни .Они охотно его слушают, и даже Сатин сожалеет о его исчезновении ,хотя называет ложь"религией рабов и хозяев" и "мякишем для беззубых".
Я против такой лжи ,хоть Горький и приводит стихи Беранже "Честь безумцу ,который навеет человечеству сон золотой!"А дальше что? Пробудился Актёр от сказочек Луки ,да и повесился .Пепел пошёл в острог .Анна умерла .Никому эта ложь не Да и Лука удрал ,как только случилось убийство .А мог бы
Поэтому на вопрос ,что лучше - правда или ложь ,каждый отвечает для себя сам .А Горький ходом пьесы доказал ,что ложь - это плохо Но и правда тяжела .Вот что человеку по силам ,то для него и хорошо .Это моё мнение..