Положительное.Петруша рос в семье отставного военного. Его любили, не докучали моралью строгой. Мама пекла пироги да блины и кормила своего единственного ребенка. Учили его быть добрым, сердечным, отзывчивым, отец не берег от трудностей, ибо отправил служить в Оренбург, а не в Петербург. Русскую грамоту ему " преподавал "крепостной Савельич, относился к нему как к родному сыну, баловал.
Отрицательное. Петр почти ни с кем не общался, не знал цену деньгам, не умел принимать самостоятельные решения, порой разговаривал с Савельичем грубо ( но все-таки при этом испытывал угрызения совести).
Жизнь внесла коррективы в судьбу Гринева, и многие его личные недостатки исправила.
Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из‑под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из‑под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2017/05/birjuk-turgenev-obraz-harakteristika.html?m=1