М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Erosa51
Erosa51
29.10.2021 00:41 •  Литература

Прочитайте материал учебника стр. 91. Запишите в тетрадь определение прозаической
сказки (первый абзац).
Ознакомьтесь с биографией Г.Х.Андерсена стр.
92-93
Составьте краткий план биографии по абзацам.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
чьзклу
чьзклу
29.10.2021
Главная героиня поэмы княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая едет за своим мужем – декабристом, сосланным в Сибирь.

Ей тяжело расставаться с отцом и, конечно же, не хочется покидать его, но она не может поступить по-другому.

«Не плачу я, но не легко

С тобой расстаться мне!
Молодая княгиня понимает, что дорога предстоит долгая и трудная и так же молодую женщину страшит её дальнейшая судьба, но она должна быть женой и не может жить отдельно от своего мужа.

«Далёк мой путь, тяжёл мой путь,

Страшна судьба моя…»

Главная героиня ведёт себя героически и не отступает перед рассказом старого генерала, который описывает её ужасные подробности жизни каторжников

«Пять тысяч каторжников там,

Озлоблены судьбой,

Заводят драки по ночам,

Убийства и разбой;

……………………

Поверьте, вас не пощадят,

Не сжалится никто!»

Княгиня отвечает генералу: « Ужасна будет, знаю я,

Жизнь мужа моего.

Пускай же будет и моя

Не радостей его!»

И как только не старается генерал запугать княгиню, она твердо решила последовать за своим мужем и в конце разговора у генерала скатилась со щеки скупая отеческая слеза, он жалеет молодую княгиню, но уговорить её он не может. Он признаётся главной героине, что намеренно её запугивал

«Я не могу, я не хочу

Тиранить больше вас…

Я вас в три дня туда домчу…

Эй! Запрягать, сейчас!..

Героизм русских женщин заключается в том, что, зная обо всех тяготах своей судьбы, они всё же они не дрогнули, а последовали за своими мужьями, чтобы разделить с ними все тяготы пусть недолгой каторжной жизни.
4,5(72 оценок)
Ответ:
Pузик
Pузик
29.10.2021
Весь этот отрывок состоит, помимо небрежностей и разгильдяйской манеры писать, из совершенно не обязательных и пустых вещей (они подчеркнуты). Все это ненужные, не характерные, ничего не определяющие подробности.В поисках и определении подробностей нужен строжайший выбор.Подробность теснейшим образом связана с тем явлением, которое мы называем интуицией.Интуицию я представляю себе как по отдельной частности, по подробности, по одному какому-либо свойству восстановить картину целого.Интуиция историческим писателям воссоздавать не только подлинную картину жизни эпох, но самый их воздух, самое состояние людей, их психику, что по сравнению с нашей была, конечно, несколько иной.Интуиция Пушкину, никогда не бывшему в Испании и в Англии, написать великолепные испанские стихи, написать "Каменного гостя", а в "Пире во время чумы" дать картину Англии, не худшую, чем это могли бы сделать Вальтер Скотт или Берне - уроженцы этой туманной страны.Хорошая подробность вызывает и у читателя интуитивное и верное представление о целом - или о человеке и его состоянии, или о событии, или, наконец, об эпохе.
4,7(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ