Не прячьтесь под высокими одинокими деревьями, не стойте на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлической арматуры. Лучше всего будет лечь на землю, в ямку или овражек. От высоких деревьев нужно находиться на расстоянии не менее 30 метров. Не открывайте зонт и выключите мобильник. До укрытия идите спокойным шагом, а не бегите бегом.
Избегайте соседства с соснами, дубами и тополями, укройтесь в низине. Держитесь подальше от ранее пораженных грозой деревьев.
В грозу нельзя находиться у воды - купаться или ловить рыбу. Если гроза началась во время купания, немедленно выйдите из воды. Укрываться нужно в низине, а не прятаться в прибрежных кустах или под деревьями.
Если во время грозы вы едете в автомобиле, нужно остановиться вдали от высоких деревьев и переждать грозу в машине, закрыв окна и опустив автомобильную антенну. От велосипедов и мотоциклов нужно отойти как минимум на 30 метров.
Реальные книги
Реальные книги
Электронные и бумажные книги
Главная страница » Советские писатели » Максим Горький
Максим Горький “Детство”: краткое содержание
Воспоминания Алеши о семье тесно связаны с уходом из жизни отца и приездом бабушки «сверху, с Нижнего, по воде». Слова эти были непонятны мальчику.
Бабушка с добрым рыхлым лицом и певучим голосом просила попрощаться с отцом. Впервые мальчик увидел, как взрослые плачут. Страшно кричала и выла мать: ушел близкий человек, семья осталась без кормильца. Отец запомнился веселым, мастеровитым, он часто возился с сыном, брал его с собой на рыбалку. Мама – строгая, работящая, статная.
Хоронили отца в желтом гробу, в яме стояла вода и квакали лягушки.
В эти страшные дни у Алеши родился братик Максимка, но не прожил и нескольких дней, умер.
Во время поездки на пароходе маленький путешественник впервые услышал незнакомые слова «матрос», «Саратов». Максимку положили в ящик, и полная бабушка вынесла его на вытянутых руках на палубу. Седой матрос объяснил, что пошли хоронить.
Объяснение:
Одним зимним вечером я сидел(а) на подоконнике укотовшись в плед перед окном, смотря в него и ждя своих друзей. На улице было очень красиво и холодно, все окна в доме были покрыты инием, который нарисовал мороз. На улице почти никого не было только одни дети, они играли в снежки, лепили снеговика и просто веселились пока на них падали снежные хлопья. Все просто все было в снегу, а по всем крышам весели сосульки которые так и хочится пробежать и сбить рукой. И вот я допиваю последний глоток своего горячего какао и звонок в дверь. Я знал что это пришли мои друзья по этому с улыбкой на лице и все также в моем пледеке пошел(а) открывать дверь своим друзьям.