EN
ГЛАВНАЯ
/
СТАТЬИ
/
ВЫ ЗДЕСЬ
Как Лев Толстой защищал Севастополь
Коновалов Александр • 14.09.2021
0
10522
4
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель.
Почти мировая война
4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с провокаций на Балтике, в Белом море и на Тихом океане. Действия их оказались не очень удачными, и они начали готовить десант в Крыму. 12 сентября захватчики высадили 62-тысячный десант возле Евпатории и двинулись в сторону Севастополя. 25 сентября в Севастополе объявили осадное положение, а руководство обороны принял на себя вице-адмирал Владимир Корнилов. 27 сентября, выступая перед гарнизоном, он сказал о чести, которая выпала всем, – защищать Севастополь. Сказал и о том, что отступать некуда – позади море.
По зову сердца
Вот теперь мы переходим к главной теме: как Лев Толстой оказался в Севастополе и что он там делал. Начнем почти по порядку. В 1844 году Лев Толстой поступил в Императорский Казанский университет, но учеба на факультете арабско-турецкой словесности не произвела на него должного впечатления, и в результате он был оставлен на второй год. Теперь Лев Николаевич решил поучиться на юридическом факультете, но и здесь не все у него заладилось. Через два года он вообще покинул учебное заведение.
Бедной собачонке было всего три недели. Глаза у нее прорезались недавно. Она ещё не умела пить из чашки. Герасим осторожно взял ее за голову и пригнул к миске с молоком. Собачка начала пить с жадностью. Герасим глядел, гладел да как засмеётся. Всю ночь он возился с ней. Герасим заснул наконец около собачки радостным и тихим сном.