1) Идея художественного произведения — его главная мысль о том основном круге явлений, которые изображены в этом произведении; идея писателя — мысль, выраженная им в художественных образах, т. е. в картинах жизни, в поведении действующих лиц произведения, их поступках и переживаниях.
2) Вакула. Оксана. Черт.
3) Антитеза — это сопоставление или противопоставление контрастных понятий или образов в художественной речи.
4) Достать такие черевички, в которых ходит сама царица.
5) Олицетворение — это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия. Олицетворение состоит в том, что животные, неодушевлённые предметы и явления природы наделяются человеческими даром речи, чувствами и мыслями.
Моя любимая книга - роман "Полианна", написанный известной американской писательницей Элинор Портер.
Поллианна, главная героиня одноименного романа - мой любимый литературный персонаж.
Поллианна мне очень нравится, потому что она добрая, искренняя и веселая девочка. Она всегда оптимистична - умеет ценить то, что имеет и радоваться жизни. А жизнь ее была очень нелегкой: в одиннадцать лет эта девочка - уже круглая сирота. Поллианна рано потеряла мать, а затем и отца.
Поллианна приезжает к тете Полли, потому что та была ее единственной родственницеей. Тетя не рада Поллианне и принимает девочку только из чувства долга. Тетя прохладно относится к ребенку. Но Поллианне удается понемногу изменить и тетю Полли - настолько эта девочка светлая и добрая. Улыбка никогда не покидает ее лица.
Эта книга научила меня быть оптимисткой, ценить все, что я имею и всегда находить повод для радости.
ответ: Идея художественного произведения — его главная мысль о том основном круге явлений, которые изображены в этом произведении; идея писателя — мысль, выраженная им в художественных образах, т. ... е.
Объяснение: