Может ли человек понять, как возникают в его сознании те или иные воспоминания? Это очень непредсказуемый процесс, и мы ещё слишком мало знаем о нашем восприятии мира. Учёные пытаются разгадать немало загадок, связанных с человеческими воспоминаниями. Эта тема привлекает и многих писателей. Так, Ю.К. Олеша поднимает в предложенном тексте проблему осмысления особенностей человеческой памяти. Как отмечает автор, невозможно заставить человека вспомнить какое-либо конкретное событие. Чаще всего фрагменты, связанные с нашим прошлым, появляются в сознании абсолютно непроизвольно. Например, сам рассказчик, вспоминая годы обучения в гимназии, акцентирует внимание на собственных мыслях и чувствах. О чём он думал, когда стоял перед географической картой или писал готические немецкие буквы? Что чувствовал одиннадцатилетний мальчик, представляя своё будущее? Все эти вопросы интересуют уже взрослого человека, который пытается понять своё предназначение. Такими же загадочными и неизведанными, как память, являются сновидения. Довольно часто они тесно связаны с нашими воспоминаниями или желаниями. Например, рассказчик долгое время мечтал о поездке по Европе, но из-за Первой мировой войны ему пришлось забыть об этом. Между тем в своих снах он иногда видит места, которые никогда не посещал, это доказывает, что у снов и воспоминаний есть немало общего. Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, подчёркивая мысль автора о том, что воспоминания, как и сновидения, появляются в сознании человека практически без участия воли. Ю.К. Олеша говорит о свободе мышления, которая становится одной из главных особенностей нашей памяти. Позиция автора такова: человеку не дано понять закономерность возникновения воспоминаний. Они рождаются непроизвольно, непредсказуемо, независимо от воли человека. Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, мы не можем управлять нашей памятью, потому что она избирательна. Есть события, которые мы не имеем права забывать. Так, в поэме А.А. Ахматовой «Реквием» идёт речь о страшных годах ежовщины, а жертвой репрессий стал и сын автобиографической героини. Женщина триста часов простояла в тюремной очереди, и именно здесь она просит поставить себе памятник. Ахматова пишет о матерях и жёнах, вместе с ней переживавших это горе, перед которым «гнутся горы»: О них вспоминают всегда и везде, О них не забудут и в новой беде. Существуют такие моменты в жизни, которые никогда не забываются, они всплывают в памяти непроизвольно и причиняют ту же боль. Этим процессом практически невозможно управлять. Таким образом, воспоминания отличаются свободой и непредсказуемостью, поэтому нельзя понять, как они возникают. Их роль очень велика, ведь неслучайно говорят, что именно память связывает нас с миром.
Русская сказка Два Мороза. Где Мороз-синий Нос поспорил с Морозом -Красный нос, на спор, в котором завели на тему -кто из двух едущих на санях в лес, замёрзнет скорее. Один барин на санях, а другой мужик-лесоруб. Мужик заехал в лес, снял тулуп и в одной рубахе начал валить деревья, у него и топор и пила под руками ходили,, ходуном, , и он не замёрз, так как работа его от холода, он наготовил дров в свои сани и с песней поехал в деревню, но не такое было с барином. Барин укутавшись в шубы медведя и соболя весь заморозился и посинел от холода. Он не двигался и даже не смог говорить, у него на носу сосульки выросли. Всё от лени. Не хотел даже двигаться.
Русская сказка-Двенадцать месяцев, где мачеха прогнала девочку искать подснежники зимой, так как мачехина дочка была ленивая.
Русская сказка - Морозко. Где дочку старик отвёз умирать в лес, чтоб мачеха жила и радовалась лишь со своей дочкой и как Морозко-батюшка девушке дал ей и приданное и жениха, а ленивую мачехину дочку-наказал.
Вот одного молодого человека отец-мать женили. Вот они и живут в любви и согласии. Муж удивляется: все молодые бабы, кто шьет, кто прядет, а его жена - ничего, все на печке лежит-полеживает. Кой-когда она пряла и напряла два клубочка по куриной головке и повесила на стенку. Муж говорит: - Баба, люди снуют, ткут холсты. Почему ты не прядешь? Она: - Да нынче праздник. - Какой? - Саввы. два дня. Муж спрашивает: - Баба, да почему ты не прядешь? - Да нынче праздник. - Какой? - Варвары. еще два дня. Он опять: - Баба, да почему ты не прядешь? - Да нынче Саввин отец. Вот еще пять дней. Он опять ее понужает: - О, да ныне Варварина мать. Он говорит: - Ну, баба, а если я умру? Чем ты меня покроешь? Ни в гроб постлать, ни накрыть - ничего нет. - Ну, чем-нибудь накрою. два дня. Муж говорит: - Никуда я не годен. Лег на печи, лежит, а потом взял да умер. Позвала она старуху. Обмыли. Положили под святыми. Она и думает: = Чем накрыть-то? Холстины-то нету. Она сняла эти клубочки. Привязала за большой палец на ноге и давай мотать. За уши и за пальцы, за уши и за пальцы, за уши и за пальцы. Обмотала всего. Стоит и приговаривает: - Милый мой дружечка. На кого же ты похож-то? А старуха стоит рядом, молится: - Да ну лишь ты не видишь? На балалайку. Она постояла-постояла, вспомнила, у свекра был бредень, старый, худой. Она оторвала, отрезала, да накрыла его бреднем-то. Стоит да голосит над ним: - Милый мой дружечка. Да куда ты собрался, в какую дальнюю дороженьку? Он как вскочит: - Да ты не видишь, рыбу ловить! Схватил ее за волостное правление, да на земский суд (за волосы, да об землю). Был ей бой, а пинки само собой. С тех пор баба стала прясть, как люди прядут. Его спрашивают: - Жена-то прядет? - Прядет. Уж холсты ткет. - Как же ты ее вылечил? Он говорит: - Старую пословицу напомнил. Молодую капусту поливать - не испортишь. Да какая баба стала: теперь она умеет и прясть, и ткать, и початки мотать. Так они век прожили: нагие не ходили. Померли - холсты те остались, племяннице достались. На этом сказка кончается. Молодая капуста зарями поливается.
***Ленивая и радивая. ***Морозко ***Сказка о Золотой Рыбке ***По-щучьему велению