"Дикая собака Динго" Побывав на отдыхе в детском лагере,друзья Таня и Филька,возвращаютя домой.У Тани есть мечта- дикая австралийская собака Динго,за это она и получит впоследствии прозвище Динго. А Филька от отца получил в подарок лаек.Девочка болезнено воспринимает эту новость,ведь ее отец ушел из семьи когда она была еще маленькой.Чуть позже она находит письмо,в котором отец сообщил о переезде в их город его семьи.Таня испытывает ненависть к ним,несмотря на слова матери,о том что они хорошие люди.Таня пошла встречать отца в порт,но не увидев его среди приехавших,отдает цветы больному мальчику,не подозревая,что это и есть приемный сын ее отца(Коля).Он попадает в класс,что и Таня с Филькой.Таня все время провоцирует Колю и они постоянно ссорятся.Чуть позже Таня понимает,что она испытывает к Коле особые чувства,а Филька очень глубоко переживает,ведь он влюблен в Таню.Тогда Филя решается на обман.Он сказал Тане,что Коля идет на каток с другой одноклассницей(Женей),а Коле сказал что идет с Таней на спектакль.Увидев их на катке,Таня принимает решение забыть Колю,но начавшийся буран,изменил планы девочки.Она берет собачью упряжку и спешит на Коле.Все заканчивается благополучно,их находят пограничники,предупрежденные Филькой.На Таню ополчается весь класс,думая что она хотела погубить Колю,позвав его на каток,ее даже хотели исключить из пионеров,тогда Филька признается в своем обмане. Мать Тани увидев,что происходит,предлагает дочери уехать в другой город.На последней встрече,Коля признается Тане в любви,и пути их расходятся навсегда.
Главные герои:художник Аркадий и Любовь Онисимовна .граф Каменский Повествование ведется от лица бывшей актрисы Орловского театра,о любви между Любой и Аркадием.Актрисам тогда не разрешались свидания и романы. Аркадий решается на рискованный шаг и решает увести Любу и тайно обвенчаться с ней.Но попытка не удается,и,поймав их в доме священника,Аркадия определяют в простые солдаты,а Любу на скотный двор.Аркадий,прослужив несколько лет,дослужился до офицера.Он торопится в Орел,чтобы выкупить Любу,но не суждено было Любе его дождаться,так как в пути ночью его ограбили и убили.
Побывав на отдыхе в детском лагере,друзья Таня и Филька,возвращаютя домой.У Тани есть мечта- дикая австралийская собака Динго,за это она и получит впоследствии прозвище Динго.
А Филька от отца получил в подарок лаек.Девочка болезнено воспринимает эту новость,ведь ее отец ушел из семьи когда она была еще маленькой.Чуть позже она находит письмо,в котором отец сообщил о переезде в их город его семьи.Таня испытывает ненависть к ним,несмотря на слова матери,о том что они хорошие люди.Таня пошла встречать отца в порт,но не увидев его среди приехавших,отдает цветы больному мальчику,не подозревая,что это и есть приемный сын ее отца(Коля).Он попадает в класс,что и Таня с Филькой.Таня все время провоцирует Колю и они постоянно ссорятся.Чуть позже Таня понимает,что она испытывает к Коле особые чувства,а Филька очень глубоко переживает,ведь он влюблен в Таню.Тогда Филя решается на обман.Он сказал Тане,что Коля идет на каток с другой одноклассницей(Женей),а Коле сказал что идет с Таней на спектакль.Увидев их на катке,Таня принимает решение забыть Колю,но начавшийся буран,изменил планы девочки.Она берет собачью упряжку и спешит на Коле.Все заканчивается благополучно,их находят пограничники,предупрежденные Филькой.На Таню ополчается весь класс,думая что она хотела погубить Колю,позвав его на каток,ее даже хотели исключить из пионеров,тогда Филька признается в своем обмане.
Мать Тани увидев,что происходит,предлагает дочери уехать в другой город.На последней встрече,Коля признается Тане в любви,и пути их расходятся навсегда.