В рассказе "Старый гений" суд сказал Старушке отдать должнику бумагу о долге, но так как место проживания этого должника было неизвестно, у старушки "опустились руки". Все ее жалели, но никто не вызвался ей В рассказе "После бала" главный герой - Иван Васильевич- был влюблен в юную красавицу, отец которой был генералом. На балу оба произвели на Ивана положительное впечатление, но на следующее утро наш герой увидел, как этот самый генерал приказал солдатам бить палками провинившегося татарина. То есть, оба автора показывают читателям такой порок России как черствость
ДАНИЛА — герой сказа П. П. Бажова «Каменный цветок» (1938). В основу этого философско-поэтического произведения положены «тайные сказы» о Малахитнице, Хозяйке Медной горы и о ее колдовском каменном цветке, заимствованные из уральского фольклора. Сочетание фантастического и реального, характерное для народной сказовой традиции, подчеркивает драматизм столкновения действительности и идеала, обыденности и красоты. Данилку Недокормыша звали «блаженным» . Ни в казачках господских, ни в подпасках оказался он «не гож» , и тогда отдали его в обучение к мастеру Прокопьичу «по малахит-ному делу» . Так он «вырос за работой» и стал лучшим мастером в своем деле. Но не увлекала его работа: «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» . Надумал Д. «полную силу камня самому поглядеть и людям показать» . Вспомнил он рассказ старой ведуньи Вихорихи о колдовском каменном цветке, приносящем несчастье человеку, увидевшему его, но и дарующем познание главной сути прекрасного. Бросился Д. в ноги Хозяйке Медной горы: «Покажи цветок! » Та выполнила, но «затуманился» Д. после того, как цветок увидел, «голову разломило» . Бросил он свою невесту, названого отца Прокопьича, «ахнул ба-лодкой» и сгинул: Малахитница взяла его в «горные мастера» . О дальнейшей судьбе Д. повествует автор в двух других сказах — «Горный мастер» (1939) и «Хрупкая веточка» (1940), вошедших в книгу «Малахитовая шкатулка» . Интерпретации образа Д. -мастера традиционно связаны с проблемами духовной жизни творца, вечными поисками истины и гармонии, невозможностью конечного постижения тайны прекрасного.
Сказ экранизирован в 1946 г. режиссером А. Птушко; созданы опера К. В. Молчанова «Каменный цветок» (1950), балет С. С. Прокофьева «Сказ о каменном цветке» (1950). В партии Д. дебютировал на сцене Большого театра В. В. Васильев (1959).
В рассказе "После бала" главный герой - Иван Васильевич- был влюблен в юную красавицу, отец которой был генералом. На балу оба произвели на Ивана положительное впечатление, но на следующее утро наш герой увидел, как этот самый генерал приказал солдатам бить палками провинившегося татарина.
То есть, оба автора показывают читателям такой порок России как черствость