Повесть «Собачье сердце», написанную в 1925 году, М.А.Булгаков так и не увидел напечатанной. В ней речь шла о непредсказуемых последствиях научных открытий, о том, что эксперимент, забегающий вперед и имеющий дело с неадекватным человеческим сознанием, опасен. На первом плане в повести эксперимент гениального ученого-медика Преображенского со всеми неожиданными для самого профессора и его ассистента Борменталя трагическими результатами. Пересадив в чисто научных целях собаке человеческие семенные железы и гипофиз мозга, Преображенский, к изумлению своему, получает из собаки человека. Бездомный Шарик, вечно голодный, всеми, кому не лень, обижаемый, в считанные дни превращается в человека. И уже по своей инициативе получает человеческое имя Полиграф Полиграфович Шариков.Повадки остаются у него собачьи, и профессору приходится заниматься его воспитанием. Эксперимент медико-биологический переходит в эксперимент нравственно-психологический. Филипп Филиппович Преображенский не только выдающийся специалист в своей области. Он человек высокой культуры и независимого ума и весьма критически воспринимает все то, что творится вокруг с марта 1917 года. «Почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице?.. Почему убрали ковер с парадной лестницы?.. На какого черта убрали цветы с площадок?» «Разруха», — возражает ему Борменталь. «Нет, — парирует профессор. — Что такое Ваша разруха?.. Это вот что: если я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
1)Я-(имя).Мне ... лет.Я родилась в городе... .Как только я появилась на свет, все окружили меня внимаем. Не отходили от меня, ни на шаг! Когда я подросла, я начала понимать, что люди окружающие меня теплом, заботой, любовью готовы все отдать чтобы со мной было все хорошо.Я поняла это тогда, когда я заболела.Мама сильно переживала и все время была со мной.В семье мы много чему учимся, например:уважать старших, не обижать младших,понимать,отвечать за свои поступки,принимать людей такими какие они есть, учимся вести себя на людях,учимся быть отзывчивыми и товарищу.Я тоже училась этому, да и сейчас учусь.Меня учили, что знать мало, так как нужно еще и уметь пользоваться этими знаниями.Например:если хулиганы бьют бездомную собаку или кошку,нельзя проходить мимо,ведь бедное животное ни в чем ни виновато, нужно подойти к взрослым и сообщить им об этом. Или если человеку нужна какая либо нельзя проходить мимо.Допустим этого человека бьют или убивают.В любой ситуации нужно оставаться прежде всего человеком! Дома, у каждого члена семьи есть свои обязанности.Мама готовит,убирает,стирает.Папа зарабатывает деньги.Дети ходят в школу и получаю знания, но еще каждый ребенок должен маме.Например я мою посуду,выношу мусор с уборкой.Когда я я учусь быть отзывчивой, учусь убираться, чтобы дома всегда было чисто. Каждый из нас когда либо совершал какие нибудь ошибки.Например:сказал что то не то или случайно рассказал кому нибудь тайну друга и тем самым поссорился с ним.Но человек должен исправлять их.В конфликтах где ты оказался не прав, нужно извиниться,попросить прощения.Никогда нельзя закрывать глаза на свои ошибки,нужно учиться исправлять их,и в следующий раз быть умнее,как говориться не наступать на одни и те же грабли.
2)В 7 лет перед каждым из нас открывался новый мир, второй дом.Там мы провели 11 лет своей жизни.Это школа. Как только я пришла в школу,я нашла друзей,с ними я была не разлей вода.Друзья-это самое хорошее, что я нашла.Ведь если ты получил 2,за не сделанные уроки или просто что то забыл,не смог ответить,друзья и утешат.Они всегда рядом и на них можно положиться. В классе как и дома у каждого есть свои обязанности.Например в школе, в каждом классе есть ответственный ученик, он носит классный журнал учителю-это староста.Есть человек который заменяет старосту-зам старосты.Это я.Я старосте искать журнал или успокаивать класс.У меня довольно не плохо получается успокаивать класс когда учителя еще нет.Я учусь быть неким "лидером".