Ярослав
Александр Невский, будучи в 13 веке князем Новгородским, Киевским, Владимирским, оставил след в русской истории заслугами доблестного военачальника, мудрого правителя, умного дипломата, добродетельного человека. Его правление пришлось на время, когда многие русские города были уничтожены полчищами Батыя, а с Запада шла угроза от немецких рыцарей, шведов, литовцев, посягавших на русские территории.
Потому главным достижением правления Александра Невского считаются его ратные победы на Западе с разгромами шведов на Неве, Тевтонского ордена в Ледовом побоище, литовцев у озера Жизца.
Большой заслугой Александра Невского является заключение союза с Ордой, дабы прекратить уничтожение русских городов, возродить русское могущество и впоследствии освободиться от ненавистного ига.
Успешная дипломатия Александра Невского заключению полезных для Руси территориальных и торговых договоров с Норвегией, с Любеком, Готландом и немецкими городами.
Алексей Максимович Пешков родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. Вскоре семья его переехала в Астрахань, но отец умер, и мать с сыном возвратилась в семью своего отца, красильщика Василия Васильевича Каширина. Мать ненадолго пережила своего мужа, и в девять лет Алексей остался сиротой. Дед обучил ребёнка грамоте и отдал его в прислуги.
Алёша сбежал из магазина обуви и «поступил в иконописную мастерскую, потом на пароход в поварята, потом в ки садовника».
Мальчик полюбил чтение и всё свободное время посвящал чтению книг: «…книги… показывали мне иную жизнь — жизнь больших чувств и желаний, которые приводили людей к подвигам и преступлениям…».
Максим Горький так рассказывал о последующих годах своей жизни: «После 15 лет возымел я свирепое желание учиться, с какою целью поехал в Казань, предполагая, что науки желающим даром преподаются. Оказалось, что оное не принято, вследствие чего я поступил в крендельное заведение, по 3 рубля в месяц…»
Позже уже известный писатель Максим Горький рассказал о своём детстве и взрослении в книгах «Детство», «В людях», «Мои университеты». Этим он очень многим людям поверить в свои силы: люди читали, как простой сирота, без средств к существованию, сумел сделать из себя великого писателя.
Горький писал: «Нередко я плакал, читая, — так хорошо рассказывалось о людях, так милы и близки становились они. И, мальчишка, задёрганный дурацкой работой, обижаемый дурацкой руганью, я давал сам себе торжественные обещания людям, честно послужить им, когда вырасту».
Надеюсь
Сделайте ответ лучшим
1
2 вроде Евгений Брандир
3
4 Толстой
5