Прогуливаясь по Летнему саду в Санкт-Петербурге, невозможно не остановиться возле знаменитого памятника И.А.Крылову. На нем искусно изображены все животные, которые знаменитый баснописец сделал героями своих произведений: мартышка, слон, лиса, волк, лев, осел, баран… А петух с кукушкой, ведущие свой вечный диалог, помещены прямо в самом центре пьедестала. Мне очень нравится басня «Кукушка и Петух», и потому я ее выбрал. Басня мне понравилась потому, что ее персонажи только поют, они никому не делают зла, как, например, в басне «Волк и Ягненок». Петух и Кукушка поют, как умеют. Кому-то их пение нравится, кому-то – нет. Мне, например, всегда приятно услышать в лесу кукование кукушки. А разве поэты посвятили мало прекрасных стихов петуху - этому певцу рассвета? Или кукушке, считающей наши годы?
Герои басни обращаются друг к другу очень вежливо, их учтивая речь пересыпана комплиментами: милый Петушок; Кукушечка, мой свет; мой куманёк. Читателю понятно, что все эти комплименты преувеличены, что герои басни льстят друг другу, но при этом искренне верят, что все сказанное - правда. Именно это человеческое качество и высмеивется в басне.
И.А.Крылов сам не раз высмеивал лесть, например, в басне «Ворона и Лисица», до него на эту же тему писал Д.Фонвизин в басне «Лисица-кознодей», великий Шекспир не раз высказывался на эту тему. Это значит, что лесть существует с незапамятных времен. Картинка этой басни легко вписывается и в нашу современную реальность: как и много лет назад, «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку».
Родился будущий писатель в Воронеже в знатной, но обедневшей дворянской семье. Бунин гордился своим происхождением: «Все мои предки были связаны с народом и землёй, были помещиками. Помещиками были и деды, и отцы мои, владевшие имениями в средней России, в том плодородном подстепье, где... образовался богатейший русский язык и откуда вышли чуть ли не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым». Отец писателя, Алексей Николаевич Бунин, был настоящим русским дворянином. Азартный и беззаботный, больше всего любивший охоту и пение под гитару, он в молодости служил в канцелярии Дворянского собрания, участвовал в Крымской кампании 1853—1856 годов, а после возвращения жил в деревне и растрачивал за картами наследство. И всё же Алексей Николаевич был незаурядной личностью. Как вспоминала жена писателя, В. Н. Муромцева-Бунина, отец «принадлежал к тем редким людям, которые... всех пленяют, возбуждают к себе любовь, интерес за благостность ко всем и ко всему на земле, за художественную одарённость, за неиссякаемую весёлость, за подлинную щедрость натуры». Образ жизни отца казался младшему сыну (у Ивана Алексеевича были ещё старшие братья Юлий и Евгений и младшие сёстры Мария и Александра) образцовым. С годами он не утратил сыновней любви. Мать, Людмила Александровна, урождённая Чубарова, также происходила из старинного дворянского рода. Она занималась воспитанием детей и самозабвенно их любила, особенно Ваню. Детство Бунина в поместье на хуторе Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии — среди «моря хлебов, трав, цветов».
1) В фильме нет сцены друзей Грея.
2) Сцена появления повстанцев и их капитаном Греем, в книге этого не было.
3) По книге Грей покупает судно «Секрет» на деньги матери, а в фильме он нанимается капитаном на судно.
4) Отношения Грея с матерью, в фильма она строгая и холодная.
5) Внешний вид Асоль, в некоторых сценах перепутан, а в некоторых добалена лишняя одежда.